19 апреля

18 апреля

Популярное

Минсельхоз занялся восстановлением аборигенной бурятской коровы

Экономика, 
21 ноября были окончены торги по восстановлению генофонда аборигенной бурятской коровы. За финансирование на возрождение породы, отличающейся особой выносливостью в природных условиях Бурятии, борются два участника

В соответствии с требованиями электронного аукциона, проведённого минсельхозом Бурятии, для восстановления породы необходимо собрать образцы крови (животных, схожих по фенотипу с аборигенной коровой) и провести исследования крови (общий, биохимический, иммуногенетический анализы). Данные работы необходимы для воссоздания генофондного хозяйства по восстановлению аборигенного бурятского крупно рогатого скота.

Начальная сумма контракта – 700 тысяч рублей. Однако уже можно констатировать, что итоговая сумма упадёт в связи с борьбой двух участников. Один из них предложил 430 тысяч, второй – 460 тысяч рублей.

- Имя победителя конкурса станет известно не позднее 27 ноября, - сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе минсельхоза Бурятии.

Учёные Бурятии давно искали потомков той самой коровы – в Маньчжурии, Китае, Внутренней Монголии. Её отличие – в приспособленности к местным природно-климатическим условиям и экологичности продукции. В итоге, аборигенную породу нашли в хозяйстве на северо-западе Монголии, у бурятской семьи, переехавшей почти 100 лет назад. В июне анализ крови на ДНК уже был отправлен в Москву.

По оценкам известного селекционера Булата Лхасаранова, восстанавливавшего породу овец «буубэй», восстановление генофонда бурятской КРС может стоить около десяти миллионов рублей. Однако, как отмечал селекционер, «бесплатное бездействие может привести к тому, что порода и вовсе может исчезнуть».

Напомним, восстановление популяции бурятской овцы закончилось для селекционера не лучшим образом, и он искал возможности и средства, чтобы продолжить свою деятельность.

Доказать в суде свое право на получение значительной доли прибыли от разведения селекционированной им овцы Булат Лхасаранов так и не смог. Хотя апелляционную жалобу вместе с ним подавали соавторы: экс-зампред правительства РБ Баир Бальжиров и депутат НХ Александр Попов. В суде он требовал 30% от прибыли - около шести миллионов рублей.

Как уже сообщал «Байкал-Daily» Булат Лхасаранов после суда настаивал, что готов отказаться от судебных тяжб, если найдутся другие источники финансирования, которые позволят ему продолжить селекцию местных пород животных.

- Если бы правительство выделило средства, я бы бросил эти тяжбы, не трепал нервы, - пояснил автор «буубэй».

Сейчас Булат Лхасаранов является одним из двух участников аукциона, готовых взяться за поиск аборигенного генофонда. Судя по результатам аукциона, стоимость контракта составит 430,4 тысячи рублей.

Восстановление породы аборигенной КРС начато в рамках государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий». Корову местной породы хотят восстановить для дальнейшего разведения в Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^