24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Иркутяне обещали рассмотреть «самые сумасшедшие варианты» газификации Бурятии

Иркутяне обещали рассмотреть «самые сумасшедшие варианты» газификации Бурятии
Экономика, 
Сжиженный природный газ в Бурятию намерена поставлять «Иркутская нефтяная компания»

Соглашение о развитии рынка газа подписали сегодня глава Бурятии Вячеслав Наговицын и «Иркутская нефтяная компания». Иркутяне в связи со строительством к концу 2015 года газоперерабатывающего завода в Усть-Куте намерены расширять рынок сбыта, выйдя в Бурятию и Забайкальский край. Предварительные договоры поставки СПБТ (смесь пропана и бутана техническая) «Иркутская нефтяная» готова подписать с «Бурятгазом» уже сегодня.

Большую перспективу представляют поставки сжиженного природного газа, на который планируется перевести с традиционного угля котельные республики.

По оценке главы Бурятии, начать переход на сжиженный газ целесообразнее всего начать с малых населённых пунктов на севере, где цены на уголь крайне высоки.

- Мы уже достаточно давно работаем с «Газпромом» по решению этой проблемы. Здесь очень важна проблема стоимости продукта из-за транспортной логистики. У нас территория очень большая, мы должны видеть, что вы работаете рентабельно и вам это будет выгодно. Самый главный конкурент у нас – это уголь. Потому что народ привык к определённым тарифам, формируемым за счёт традиционного сырья. Мы не можем отмахнуться от этой цены. Создавая определённые качественно новые условия, мы тем не менее всегда будем зажаты ценовыми ограничениями. Народ, конечно, хочет полегче жить, но не всегда готов платить больше, тем более кратно. Варианты от «Газпрома» предполагают кратное повышение, - пояснил Вячеслав Наговицын.

Генеральный директор ООО «Иркутская нефтяная компания» Марина Седых также считает, что для Бурятии наиболее экономически выгодным является не сетевой газ, а сжиженный природный.

- Мы вчера к вам прилетели и сразу почувствовали, что всё топится углём, этот запах в воздухе. Понятно, что сжиженный природный газ – это совершенно другой уровень жизни в экологии. Чёткую цену пока я не готова назвать, потому что должна быть проработана транспортная составляющая. Для поставки необходима особая инфраструктура, но предварительные расчёты показывают, что это реально. Я думаю, что будущее за сжиженным природным газом, и мы готовы поставлять его в наши регионы, - заверила Марина Седых.

Газоперерабатывающий завод, что строит сейчас «Иркутская нефтяная компания», заработает на полную мощность в 2017 году. Пока он рассчитан на выпуск 100 тысяч тонн готовой продукции в год.

- Мы немножко прикинули, что если все котельные Бурятии перевести на сжиженный газ, то это будет как раз 100 тысяч тонн, и, естественно, нам нужно будет делать завод большей мощности, - отметила Марина Седых.

В свою очередь, глава Бурятии призвал иркутскую компанию проработать все возможные варианты, в том числе и «самые сумасшедшие», «не зацикливаясь только на Иркутской области».

- Мы готовы посмотреть даже самые сумасшедшие варианты, - кивнула Марина Седых.

В заключение встречи Вячеслав Наговицын заверил иркутскую сторону, что Бурятию следует рассматривать как 100-процентного потенциального потребителя. Даже по расчётам «Газпрома» с его непомерно высоким тарифом, вполне реальна окупаемость около 15 котельных. Это самый минимум, ведь только по программе защиты озера Байкал может добавиться ещё 26 котельных. «Нам надо ускоряться. Мы можем реально перевести на газ, всё это можем развернуть очень быстро», - заключил глава Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», газификация Бурятии некогда планировалась в три этапа. Первый из них связан с поставками сжиженного углеводородного газа, второй – с сжиженным природным газом, а затем республике был обещан газопровод, по которому бы поступало «голубое топливо». Однако затем газификация Бурятии уперлась в тариф, предложенный «Газпромом», согласно которому республика потребляла бы недостаточно много кубометров, в связи с чем перевод котельных на газ становится просто нерентабельным.

Справка:

«Иркутская нефтяная компания» была основана в 2000 году. В этом году она оказалась на втором месте в рейтинге 30-ти самых ярких и быстрорастущих российских компаний от РБК.

«Созданная Николаем Буйновым в 2000 году ИНК на протяжении многих лет была маленькой нефтедобывающей компанией, разрабатывавшей небольшие месторождения регионального уровня, неинтересные нефтяным гигантам. В 2006-м, например, она добыла около 170 тысяч тонн нефти. Компания вводила в строй все новые и новые месторождения, но испытывала большие проблемы с транспортировкой добытого топлива. Все кардинально изменилось, когда ИНК получила доступ к трубопроводу Восточная Сибирь – Тихий океан», - отмечают составители рейтинга. 

В прошлом году выручка компании составила 64,4 миллиарда рублей против 7,1 миллиарда в 2010-м, средний годовой прирост за два года составил 9%.

 Сегодня «Иркутская нефтяная компания» имеет 20 лицензий на разведку и разработку месторождений углеводородного сырья на территории Иркутской области и Республики Саха (Якутия). В этом году компания планирует добыть около 4 миллионов тонн нефти и газа, в 2015 году – 6 миллионов тонн, в 2016 - порядка 10 миллионов. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^