20 апреля

19 апреля

Популярное

Иркутяне сметают с прилавков магазинов гречку

Экономика, 
Цена на эту крупу взлетела сразу на несколько рублей за неделю. Жалобы на её высокую стоимость уже поступали в УФАС

За неделю (с 10 по 17 ноября) по Иркутской области в среднем она подорожала на 9,3 рубля, а с 27 октября – на 21 рубль 64 копейки. По Иркутску гречиха в среднем ещё 10 ноября стоила 45 рублей 39 копеек, а уже 17 ноября – 55 рублей 12 копеек. Удивительно, но в Усть-Илимске цена на гречку осталась неизменной – 27 рублей 95 копеек.

Что касается наличия гречки на прилавках, то ситуация складывается неоднозначно. Так, в одной из торговых точек сети супермаркетов «Янта» на вечер 17 ноября удалось отыскать гречку только одного производителя – «Мистраль», её стоимость составила 66 рублей за 900 г. В ТЦ «Сезон» килограмм алтайской гречки стоит 73 рубля, кроме того, здесь есть в наличии и гречка других производителей: 1,5 кг крупы «Ангстрем» можно купить за 168 рублей, а 900 гр – за 101 рубль. В ТЦ «Абсолют» килограмм гречки раньше можно было купить за 36 рублей, но вечером 17 ноября полки оказались пусты. В «Слате», по данным, представленным в интернет-магазине сети, можно купить гречку «Ангстрем» за 48,90 рублей за 900 г, 800 г крупы фирмы «Пассим» обойдется в 47 рублей, 900 г фирмы «Мистраль» – 69 рублей.

К слову, в некоторых регионах Сибири, по информации федеральных СМИ, в магазинах ограничили продажу гречки в связи с ажиотажным спросом на нее. В частности, в магазине «Ашан» в Новосибирске в одни руки продают не более 10 пачек гречки. По словам местных жителей, крупу в гипермаркетах скупают оптовики. В Иркутской области пока таких фактов не зафиксировано.

Напомним, в конце октября в федеральных СМИ появилась информация, что эксперты прогнозируют рост цен на гречку в России. Розничные сети начали получать уведомления от поставщиков гречневой крупы о росте цен из-за потери урожая в Сибири. Трудности с уборкой гречихи в частности возникли в Алтайском крае, который является чуть ли не основным поставщиком гречки.

Вместе с тем Минсельхоз РФ заверял, что национальная норма потребления гречки в России на одного человека составляет 3,5 килограмма в год, а значит, потребность по стране в культуре составляет 550 тысяч тонн. В таких условиях российские аграрии в текущем сельскохозяйственном году (с 1 июля 2014 года) способны полностью обеспечить население страны гречневой крупой, а также имеют запасы для экспорта, говорится в сообщении Минсельхоза. В хозяйствах всех категорий Российской Федерации посевная площадь составила 1014,6 тысяч га или 92,8% к прошлогоднему уровню. Площади были снижены из-за перепроизводства крупы в предыдущий год, в результате чего цены на зерно были низкими, сообщает «Телеинформ».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^