19 апреля

18 апреля

Популярное

В Улан-Удэ прошла ярмарка расписных валенок

В Улан-Удэ прошла ярмарка расписных валенок
Экономика, 
В рамках акции «Сделано в Бурятии» на ярмарке была представлена продукция собственного производства ПО «Наран», сообщает пресс-служба правительства республики

На ярмарке жители города могли приобрести не только традиционные валенки, но и новую разработку дизайнеров ПО «Наран» - валенки с отделкой, расписные, сувенирные, цветные, а также тапочки войлочные, войлочные матрасы, постельные принадлежности: ватные матрасы, одеяла шерстяные и ватные, подушки, а также комплекты постельного белья и трикотаж для всей семьи.

Как рассказал директор ПО «Наран» Олег Пак, фабрика все время стремится выпускать новинки. Работает цех по производству одеял из 100-процентной шерсти, выпускаются бамбуковые подушки. В 2010 году запущен швейный цех по производству детского домашнего трикотажа, спецодежды. Только в «Наране» производятся, помимо традиционных валенок серого и черного цвета – разноцветные.

- Мы стараемся соответствовать требованиям современного рынка по упаковке товара. Ведь клиент выбирает глазами то, что ему больше приглянулось, - отметил Олег Пак.

Продукция фабрики продаётся в Иркутской, Новосибирской области, Забайкальском и Красноярском крае, в Якутске в сетях «Детский мир», «Любимые дети», а также имеют место поставки в Финляндию, Канаду, Монголию, Китай. В республике Бурятия работают четыре магазина, и четыре готовится к открытию в Мухоршибирском, Кяхтинском, Хоринском, Гусиноозерском районах.

Сырье для производства валенков поставляется из Монголии и некоторых райнов республики. Для производства валенков больше используется монгольской шерсти, т.к. она более жесткая. А для матрасов идет преимущественно местная шерсть.

По словам Олега Пака, необходимо создать систему и центры сбора шерсти в районах Бурятии. Это позволило бы увеличить долю шерсти местного производства при изготовлении продукции.

В месяц на фабрике выпускается от 600 до 800 пар. Цена валенок в зависимости от размера и дизайна составляет от 500 до 2800 рублей, размеры от 13 до 45.

Производство пары валенков занимает около 4-х дней и включает процессы: расчесывания шерсти, формирования основы будущего валенка при помощи пара, катания, сжимания, прессования в катальной машине, далее получившуюся форму растягивают и отправляют в горячую воду, где происходит валка, после этого валенки сушат, красят, придают форму на специальных колодках, убирают лишнюю шерсть, определяют размер.

Справка о ПО «Наран»:

ПО «Наран» - сапоговаляльная фабрика. Крупнейшее предприятие Сибири и Дальнего Востока по выпуску валяной обуви. Была образована в 1994 году.На сегодняшний день на фабрике работает 110 человек. Общий объем товарооборота за 9 месяцев 2014 года – 60,1 миллионов рублей.

Виды продукции: традиционная валяная обувь, чулки войлочные облагороженные, обувь домашняя из войлока (тапочки открытые, закрытые), швейные изделия из войлока (шэрдэг - национальный матрас традиционного предмета быта бурят и монголов), чехлы автомобильные, коврики, спецодежда, стельки, одеяла, подушки (в т.ч. с наполнителем из натуральной шерсти – грубой, полугрубой и тонкорунной), комплекты постельного белья и их отдельные наименования, одежда.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^