17 апреля

16 апреля

Популярное

Прокуратура: Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» - большая самоволка

Прокуратура: Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» - большая самоволка
Экономика, 
Требовать разрешения на ввод в эксплуатацию свинокомплекса «Восточно-Сибирский» в Бурятии теперь будут приставы. В прокуратуре между тем отмечают – свинокомплекс стал крупнейшей в Сибири самоволкой

Свинокомплекс «Восточно-Сибирский» начал работу в Бурятии в июле 2012 года. Однако через 2 года природоохранная прокуратура выявила, что предприятие с момента открытия работает без разрешения на ввод в эксплуатацию. А это, в свою очередь, позволяет свинокомплексу не соблюдать в полном объёме требования экологического, санитарно-эпидемиологического и ветеринарного законодательства, избегая проверок контролирующих органов. Об этом говорил в блоге на «Байкал-Daily» Восточно-Сибирский межрайонный природоохранный прокурор Валерий Малханов.

Иск прокуратуры с требованием получить разрешение весной был направлен в Арбитражный суд Бурятии, а затем рассматривался в Верховном. Там свинокомплексу дали отсрочку на 3 месяца, до осени. Однако и к этому времени разрешения не получено, а получить новую отсрочку предприятию не удалось.

- Решение Верховного суда вступило в законную силу, и отсрочек теперь нет. Возбуждено исполнительное производство, - сообщил «Байкал-Daily» Валерий Малханов сегодня. – Мы это дело держим на контроле.

Функционирование без разрешительного документа, по мнению прокуратуры, делает свинокомплекс фактически самовольным строением.

- Это самая большая самоволка в Сибири и на Дальнем Востоке, - подчеркнул Валерий Малханов.

Теперь за дело взялись судебные приставы. Как сообщили «Байкал-Daily» в пресс-службе ведомства, здесь находятся два исполнительных производства в отношении ЗАО «Свинокомплекс Восточно-Сибирский».

По ним, от предприятия требуется не только получить разрешение на ввод в эксплуатацию, но и устранить нарушения природоохранного законодательства путем разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на размещение. Уточняется, что срок для устранения нарушений норм градостроительного и природоохранного законодательства в срок истёк 16 сентября.

- В рамках исполнительного производства судебный пристав вручил руководству ЗАО «Свинокомплекс Восточно-Сибирский» требования об исполнении решений судов, а также предупреждения об административной и уголовной ответственности за злостное неисполнение судебного акта, - сообщили в пресс-службе.

Отметим, что сейчас должник приступил к исполнению требований исполнительных документов, заключив соответствующие договоры, а также направив документы в Росприроднадзор. Однако, как указывают на предприятии, вопросы о выдаче лицензии по регламентам, занимают до 8 месяцев.

Для получения разрешения на ввод объектов в эксплуатацию уже устранены замечания Республиканской службы государственного строительного надзора. Сейчас надзорное ведомство проводит проверку по устранению замечаний, выявленных в ходе итоговой проверки.

- Исполнительные производства поставлены на контроль руководством управления ФССП России по РБ, - добавили в управлении.

Между тем, на защиту свинокомплекса уже вставал глава Бурятии Вячеслав Наговицын. На своей пресс-конференции он сообщал, что подобная практика применялась томским холдингом «Сибирская аграрная группа» (куда входит бурятский свинокомплекс) не только в Бурятии. С подобными нарушениями строились свинокомплексы в Тюменской области и Красноярском крае.

Это позволяет начать компании начать само производство как минимум на год раньше. При этом, как подчеркивал Вячеслав Наговицын, на качество готовой продукции отсутствие разрешения не влияет. А ожидание его между тем – процесс довольно долгий.

- Хорошо ли это или плохо? По-разному можно к этому отнестись. Если с точки зрения закона, конечно, он вроде бы нарушен. С точки зрения бизнеса, конечно же, это хорошо. Эффективность окупаемости данных вложенных средства гораздо выше, - комментировал он. - Продукция вся выходит качественная. На год раньше мы стали получать мясную продукцию. В этом тоже ничего плохого не вижу.

Между тем, по сообщению природоохранного прокурора, сейчас на свинокомплексе проходят и другие проверки, связанные со строительством второй очереди. Как известно, она предусматривает строительство второго свиноводческого подразделения замкнутого цикла, по параметрам не уступающего первому комплексу.

- Проводится проверка Заиграевской прокуратурой, прокуратурой республики. Она не завершена, - уточнил Валерий Малханов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^