19 марта

18 марта

Популярное

Алдар Дамдинов: БОФ-2014 включает обратную связь

Алдар Дамдинов: БОФ-2014 включает обратную связь
3 июля в Бурятии стартует 6-й Байкальский образовательный форум. Накануне одного из центральных событий «Байкал-Daily» побеседовал с министром образования и науки Бурятии Алдаром Дамдиновым. Министр рассказал о том, как будет проходить форум, о его новшествах, высокопоставленных гостях, а также объяснил, почему стоит прийти родителям школьников

3 июля в Бурятии стартует 6-й Байкальский образовательный форум. Накануне одного из центральных событий «Байкал-Daily» побеседовал с министром образования и науки Бурятии Алдаром Дамдиновым. Министр рассказал о том, как будет проходить форум, о его новшествах, высокопоставленных гостях, а также объяснил, почему стоит прийти родителям школьников.

- Форум проводится с 2009 года. Что же интересного вы приготовили для жителей республики и гостей в этом году?

- На этот раз форум проходит под девизом «Ребенок в пространстве будущего». Стартуя 3 июля, он продлится три дня. И, с одной стороны, программа выглядит традиционно. В первый день предполагаются официальные мероприятия, открытие форума, во второй - экспедиции в районы, а на третий и завершающий день, уже на Байкале, будут подведены итоги. Вместе с тем, концепция в этом году иная. Акцент нынешнего форума сделан на открытости. Мы попытались максимально приблизить экспертов, чиновников образования, директоров и учителей к обществу, то есть к самому населению.
В этом ключе 3 июля по всей территории Улан-Удэ заработают восемь площадок, где все заинтересованные стороны смогут обсудить проблемы образования в самых разных областях. От дошкольного до дополнительного, от финансово-экономических механизмов до общественного участия в образовании. Отмечу, что принять участие в форуме в формате презентационных площадок может абсолютно любой желающий. Они начнут свою работу в 11 утра и проработают, как минимум, до трех дня. Площадки будут организованы на площади Советов, Театральной площади, мемориале Победы, на Арбате, на площади Революции, возле Русдрама, ТРК «Пионер» и ТРК People’s Park.

- Не могли бы вы рассказать несколько подробнее о том, что там увидят люди?

- На площадках будут проходить презентации школ и образовательных проектов, выступления. Назову темы некоторых из них: «Новые финансово-экономические механизмы в образовании», «Развитие дошкольного образования», «Модернизация профессионального образования». На площадках будут выступать сильнейшие эксперты страны, простые учителя, директора школ.

 Не секрет, что родители порой находятся в неведении, что же происходит в школе, они просто отводят ребенка, вечером он приходит, и хорошо, если он что-то рассказал. Мы хотим показать, какие образовательные технологии сегодня существуют в инновационных школах, продемонстрировать лучшие модели, лучшие практики работы с детьми.

Раньше в технологической цепочке от научной идеи до ее воплощения в промышленности проходило достаточно много времени: сначала требовались столетия, потом 30-40 лет. Сегодня же все происходит с невероятной быстротой. В связи с этим школа поставлена в такие условия, когда она должна формировать образовательный ответ на какое-то событие уже сейчас. Мы хотим показать родителям, как сегодня школа может реагировать на происходящее.

Кроме того, на площадках предполагаются образовательные диспуты, поучаствовать в которых наравне с экспертами смогут и родители. Такой формат мы выбираем впервые, посмотрим, что из этого получится. Нам очень важно получить обратную связь.

- К слову о диспутах и «обратной связи». Известно, что сегодня вокруг школы создана достаточно агрессивная среда. Система образования подвергается сильной критике? Форум к этому готов?

- Во-первых, должен сказать, что это нормальная ситуация. Хуже было бы, если бы все понимали, что в образовании есть проблемы, но молчали. На мой взгляд, это не агрессивное настроение, просто у общества существуют свои запросы. Родители требуют, чтобы их дети получили соответствующее образование, и это нормально. Вопрос качества образования - на самом деле лишь одна из тем, но достаточно острых. Поэтому к диспутам мы, конечно, готовы. Откровенный разговор должен состояться.

- Ну, и не можем не констатировать тот факт, что форум всегда связан с влиятельными персонами, которые на него прибывают. Кем будете радовать на этот раз?

 - Конечно, мы ожидаем известных людей в области образования, тех, кто имеет экспертную позицию, опыт управленческой работы. Мы уже давно работаем на федеральном уровне с привлечением десятков регионов страны. В рамках БОФ, например, пройдет всероссийское совещание по надзору и контролю в сфере образования. Еще одно важное мероприятие – обсуждение концепции дополнительного образования. Будут другие, не менее важные мероприятия. С программой БОФ-2014, в том числе уже перечисленными мною площадками, можно ознакомиться в интернете на сайте edu03.ru.

Учитывая жесткий график федеральных гостей, я не буду сейчас озвучивать фамилии гостей. Но БОФ всегда собирал для работы в Улан-Удэ представительный состав участников.

При этом хотелось бы все же напомнить, что по своей изначальной задумке БОФ - это не форум чиновников. Самые главные для нас участники - это директора инновационных школ, передовые учителя с опытом инновационного развития и все, кому не безразлично современное образование.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бегун из Бурятии стал призёром чемпионата РССС
Общество, 19.03.2024
Соревнования проходили в Ярославле
В Бурятии обновят железнодорожные пути
Общество, 19.03.2024
Также ремонт запланирован в Иркутской области
В Бурятии 95-летие отметил житель Заиграевского района
Общество, 19.03.2024
У юбиляра шестеро детей, одиннадцать правнуков и пять правнуков
На БАМе изменится расписание некоторых пассажирских поездов
Общество, 19.03.2024
Задержка связана с работами на железной дороге на севере Бурятии
Бурятия получит свыше 51 млн рублей на «старшее поколение»
Общество, 19.03.2024
Они пойдут на обслуживание пожилых граждан и инвалидов на дому
В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Общество, 19.03.2024
Косолапого заметили железнодорожники
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
^