19 марта

18 марта

Популярное

Наркологи Бурятии ждут всплеска алкогольных психозов в новогодние праздники

Наркологи Бурятии ждут всплеска алкогольных психозов в новогодние праздники
Для республиканского наркодиспансера уходящий год запомнился модернизацией и законодательным закреплением принудительного лечения зависимости. Оба эти события повлияли на статистический рост числа зависимых в Бурятии. О лечении и реабилитации зависимых в Бурятии, о том, что новогодние праздники – это время тяжёлых отравлений и острых психозов, о причинах злоупотреблений наркотиков «Байкал-Daily» рассказал главный врач наркодиспансера Андрей Михеев

- Расскажите, что для наркодиспансера означают праздники?

- Опыт показывает, что в первые дни праздников «пойдут» лица с тяжёлыми интоксикациями, в том числе – отравления суррогатным алкоголем – это изопропиловый и изометиловый спирт, ацетон. Пациентов с отравлениями суррогатным алкоголем около 3,5% от количества исследованных – это достаточно большая цифра. В некоторых районах, Тункинском, например, это более 10%. Очень много отравлений суррогатами в Баунтовском районе и по городу Улан-Удэ.
Потом, ближе к окончанию праздников, поступают пациенты с алкогольными психозами – это уже последствия затянувшихся злоупотреблений. Эти лица угрожают либо своей жизни, либо жизни окружающих. В уходящем году были даже случаи гибели детей от лиц с такими психозами.
Поэтому, при первых признаках тяжелого состояния необходимо обращаться за медицинской помощью – можно в районные больницы.

- А если вовремя не обратиться, какие могут быть последствия?

- Самые трагические последствия – отравление может привести к летальному исходу.

- Как сегодня выглядит статистика «алкоголизации населения» в Бурятии?

- По итогам 9 месяцев реализация алкогольной продукции (без учёта пива) снизилась на 13%. Также зафиксировано снижение количества алкогольных отравлений. Но в некоторых районах отмечен рост потребления алкоголя – это Курумканский, Муйский, Тарбагатайский районы. Курумканский район лидирует в Бурятии по числу умерших в результате отравлений от алкоголя и его суррогатов.

С другой стороны, за 9 месяцев по сравнению с прошлым количество стоящих на учёте выросло на 9,6%. Показатель на 100 000 населения в Бурятии 1171. По сравнению с общероссийским, этот показатель ниже в 1,8 раз. Но в России этот показатель уменьшается, а у нас последние три года отмечается его рост.

- По Вашему мнению, какие меры необходимо принимать для профилактики алкоголизма?

- В России на первое место по смертности среди мужчин вышли причины, связанные с употреблением алкоголя. Это и пьяные ДТП, убийства, алкоголеассоциированные болезни (цирроз печени, алкогольная болезнь сердца и другие)

В первую очередь – нужна альтернатива алкоголизации. Сформировавшаяся «алкогольная традиция» пить по поводу и без повода, отсутствие здорового трезвого времяпрепровождения – причина многих бед. В малых поселениях практически не работают клубы, или работают только на праздники. Спортивные залы и стадионы в основном при школах. Образ жизни в основном влияет на трезвость населения. Для этого необходимо организовывать досуг молодежи, населения в целом, вовлекать их в массовые виды спорта, создавать условия для занятия спортом. Также необходимо активизировать информационную работу, социальная реклама является одним из действенных способов воздействия. Организация и поддержка общественных движений, клубов трезвости позволит распространить положительный опыт семей, ведущих здоровый образ жизни. То есть должна быть целенаправленная пропаганда трезвости и здорового образа жизни.

 - Какие врачи работают с зависимыми? Есть ли психологи в наркодиспансере? 

- Наркологическая служба работает со всеми зависимостями – это не только зависимость от алкоголя и наркотиков, также игровая и табачная зависимость. Сегодня в службе работают наркологи, психотерапевты, психологи.

В отделениях диспансера также работают штатные консультанты по химической зависимости – это бывшие потребители наркотиков и алкоголя. Это один из результатов нашего взаимодействия с сообществами анонимных алкоголиков и наркоманов. Такая практика доказала свою эффективность во многих реабилитационных центрах.

- Расскажите какие методы и лекарства сейчас применяются для лечения алкогольной и наркотической зависимости?

В лечении применяются физеотерапевтические методы, (с применением биологически обратной связи), электросон, есть комната психологической разгрузки. Делаем плазмоферез и гемосорбцию – это очищение крови, чтобы снизить содержание психоактивных веществ в крови, оказываем психотерапевтическую помощь.

Оборудованием, благодаря действию республиканской целевой программы модернизации здравоохранения (РЦП), мы оснащены, оснащение продолжается за счёт федеральной программы. То есть подход в целом меняется, возможности наркологов растут, и лечение доступно.

По программе «Земский доктор» за три года почти все районы республики укомплектованы врачами-наркологами. Это сделало наркологическую помощь доступной сельским жителям.

- Здесь напрашивается вопрос: какова статистика выздоровлений?

- Специалисты-наркологи не говорят о полном излечении, мы говорим о ремиссии. Нет волшебной таблетки от зависимости. Зависимость – это психическое заболевание. Поэтому лечение планомерное и достаточно длительное, необходима реабилитация, кому-то поддержка требуется долгие годы.

Бывают и длительные периоды отказа – длительная ремиссия. Таких случаев достаточно много. Мы работаем в сообществе с анонимными алкоголиками, анонимными наркоманами. Они когда-то в юности употребляли наркотики, но среди них много тех, кто не вернулся к этому.

- Если верить западным фильмам, такие организации нередко имеют религиозную основу. Как они существуют у нас?

- Анонимные алкоголики и анонимные наркоманы являются нерелигиозной неправительственной организацией, в основе их работы - программа «12 шагов», благодаря которой они выздоравливают. Они в диспансере ежедневно. Для этого им было выделено помещение, где они проводят собрания, встречи с новыми зависимыми. Они помогают друг другу оставаться в трезвости. За последние 7-8 лет анонимные алкоголики организовали 5 групп, анонимные наркоманы 3 группы (до 50 человек). У каждого из них своя жизнь: семья, работа, у кого то успешный бизнес. Но всех их объединяет зависимость либо от алкоголя, либо от наркотиков, а у кого то и несколько видов зависимостей. Многим после лечения помогает это общение – тот, кто лишний раз не захочет обращаться к врачу, может пойти к ним.

Также, по роду своей деятельности к нам очень близок отец Олег Матвеев из Кяхтинского прихода. Мы также оказывали содействие в получении гранта для открытия православного реабилитационного центра для наркозависимых в с. Красноярово Иволгинского района, где руководит иерей Владимир Чащин. В женском Батуринском монастыре матушка Ника занимается проблемами женской зависимости, а именно реабилитации. Она была у нас в диспансере, встречалась с пациентками, рассказывала о деятельности монастыря.
Также мы сотрудничаем с другими организациями. Если кто-то сможет принести пользу людям, это хорошо – мы делаем общее дело.

- В Бурятии существуют возможности реабилитации для людей, прошедших лечение от зависимости?

Одна из проблем реабилитации в том, что из отделения больной попадает в ту же среду. Чтобы вырвать человека, нужно оторвать его от распространителей наркотиков. Для этого эффективна смена места жительства, может даже образа жизни.

В Бурятии по инициативе заместителя руководителя администрации главы и правительства Бурятии Ирины Смоляк проводится проект «С чистого листа». Это пилотный проект социальной реабилитации. Это помощь в трудоустройстве или получении нового образования – смена жизненной роли, скажем так.

Изначально подразумевалось, что реабилитацию пройдут по две семьи из каждого района республики. Но реабилитацию проходят в основном женщины, их уже более 30. Семейных пар, готовых пройти лечение и реабилитацию, оказалось не так много. В проект включены и специалисты центра занятости – они оказывают помощь в трудоустройстве. По решению жилищного вопроса через материнский капитал семьям оказывают помощь в пенсионном фонде. В Хоринском районе администрация выделила анонимному сообществу помещение – там выписанные женщины решили оказывать друг другу и другим взаимопомощь.

- Уже полгода в Бурятии практикуется принудительное лечение от зависимости. Расскажите, сколько человек уже прошло лечение, вообще как внедряется новая для современной России система?

- Пока нет широкой практики, но единичные случаи есть. Закон вступил в силу только 25 июня.
Суд выносит решение: пройти консультацию нарколога и при необходимости лечение и реабилитацию. Поскольку достаточно много преступлений совершается в сфере незаконного оборота наркотиков, таких решений не мало.

В Бурятии за 6 месяцев Верховный суд принял 460 таких постановлений. Около 60% посетили врача-нарколога. Суд даёт 10 дней, чтобы человек добровольно пришёл к наркологу. Если человек не приходит, в течение 3 дней мы направляем сведения в ФСКН. После этого либо меняется мера пресечения (в зависимости от степени тяжести, могут и в места лишения свободы отправить), либо могут обязать исполнить решение суда. С июля по декабрь этого года было поставлено на 83 человека, из них наблюдаются и получают наркологическую помощь 35 человек.

- Волна смертельных отравлений спайсами ещё может докатиться до Бурятии. Что необходимо делать, чтобы уберечь от зависимости подростков?

- Во-первых, конечно, – родителям следить за психологическим состоянием детей. Реагировать на их расстройства. Если ребёнок приходит в неадекватном состоянии, оно может быть вызвано не только применением спайсов. Это может быть и марихуана – «гашиш». Этот наркотик чаще всего становится первым наркотиком, который пробуют подростки, с его употребления всё начинается.

- Вы рекомендуете сразу проверять детей на наркотики?

- Скорее, больше внимания уделять детям. Клинические признаки опьянения, в том числе и наркотического, есть на сайте элуур.рф

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии на «Байкальской рыбалке» посоревнуются 250 команд
Общество, 19.03.2024
Организаторы завершили регистрацию участников
Тхэквондистка из Бурятии выиграла чемпионат России
Общество, 19.03.2024
Спортсменка получила право выступить на чемпионате Азии
В дацане Бурятии установят памятник признанию буддизма в России
Общество, 19.03.2024
Он появится в Иволгинском дацане к юбилею института Пандито Хамбо-лам
Бурятия завоевала 18 медалей первенства России по универсальному бою
Общество, 19.03.2024
Сборная республики заняла второе командное место соревнований
Стрелки Бурятии успешно выступают на этапе кубка России
Общество, 19.03.2024
Всероссийские соревнования проходят в столице республики
Центробанк выпустил серебряную монету к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 19.03.2024
Памятная монета вошла в серию «Исторические события».
В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
^