13 апреля

12 апреля

Популярное

Наркологи Бурятии ждут всплеска алкогольных психозов в новогодние праздники

Наркологи Бурятии ждут всплеска алкогольных психозов в новогодние праздники
Для республиканского наркодиспансера уходящий год запомнился модернизацией и законодательным закреплением принудительного лечения зависимости. Оба эти события повлияли на статистический рост числа зависимых в Бурятии. О лечении и реабилитации зависимых в Бурятии, о том, что новогодние праздники – это время тяжёлых отравлений и острых психозов, о причинах злоупотреблений наркотиков «Байкал-Daily» рассказал главный врач наркодиспансера Андрей Михеев

- Расскажите, что для наркодиспансера означают праздники?

- Опыт показывает, что в первые дни праздников «пойдут» лица с тяжёлыми интоксикациями, в том числе – отравления суррогатным алкоголем – это изопропиловый и изометиловый спирт, ацетон. Пациентов с отравлениями суррогатным алкоголем около 3,5% от количества исследованных – это достаточно большая цифра. В некоторых районах, Тункинском, например, это более 10%. Очень много отравлений суррогатами в Баунтовском районе и по городу Улан-Удэ.
Потом, ближе к окончанию праздников, поступают пациенты с алкогольными психозами – это уже последствия затянувшихся злоупотреблений. Эти лица угрожают либо своей жизни, либо жизни окружающих. В уходящем году были даже случаи гибели детей от лиц с такими психозами.
Поэтому, при первых признаках тяжелого состояния необходимо обращаться за медицинской помощью – можно в районные больницы.

- А если вовремя не обратиться, какие могут быть последствия?

- Самые трагические последствия – отравление может привести к летальному исходу.

- Как сегодня выглядит статистика «алкоголизации населения» в Бурятии?

- По итогам 9 месяцев реализация алкогольной продукции (без учёта пива) снизилась на 13%. Также зафиксировано снижение количества алкогольных отравлений. Но в некоторых районах отмечен рост потребления алкоголя – это Курумканский, Муйский, Тарбагатайский районы. Курумканский район лидирует в Бурятии по числу умерших в результате отравлений от алкоголя и его суррогатов.

С другой стороны, за 9 месяцев по сравнению с прошлым количество стоящих на учёте выросло на 9,6%. Показатель на 100 000 населения в Бурятии 1171. По сравнению с общероссийским, этот показатель ниже в 1,8 раз. Но в России этот показатель уменьшается, а у нас последние три года отмечается его рост.

- По Вашему мнению, какие меры необходимо принимать для профилактики алкоголизма?

- В России на первое место по смертности среди мужчин вышли причины, связанные с употреблением алкоголя. Это и пьяные ДТП, убийства, алкоголеассоциированные болезни (цирроз печени, алкогольная болезнь сердца и другие)

В первую очередь – нужна альтернатива алкоголизации. Сформировавшаяся «алкогольная традиция» пить по поводу и без повода, отсутствие здорового трезвого времяпрепровождения – причина многих бед. В малых поселениях практически не работают клубы, или работают только на праздники. Спортивные залы и стадионы в основном при школах. Образ жизни в основном влияет на трезвость населения. Для этого необходимо организовывать досуг молодежи, населения в целом, вовлекать их в массовые виды спорта, создавать условия для занятия спортом. Также необходимо активизировать информационную работу, социальная реклама является одним из действенных способов воздействия. Организация и поддержка общественных движений, клубов трезвости позволит распространить положительный опыт семей, ведущих здоровый образ жизни. То есть должна быть целенаправленная пропаганда трезвости и здорового образа жизни.

 - Какие врачи работают с зависимыми? Есть ли психологи в наркодиспансере? 

- Наркологическая служба работает со всеми зависимостями – это не только зависимость от алкоголя и наркотиков, также игровая и табачная зависимость. Сегодня в службе работают наркологи, психотерапевты, психологи.

В отделениях диспансера также работают штатные консультанты по химической зависимости – это бывшие потребители наркотиков и алкоголя. Это один из результатов нашего взаимодействия с сообществами анонимных алкоголиков и наркоманов. Такая практика доказала свою эффективность во многих реабилитационных центрах.

- Расскажите какие методы и лекарства сейчас применяются для лечения алкогольной и наркотической зависимости?

В лечении применяются физеотерапевтические методы, (с применением биологически обратной связи), электросон, есть комната психологической разгрузки. Делаем плазмоферез и гемосорбцию – это очищение крови, чтобы снизить содержание психоактивных веществ в крови, оказываем психотерапевтическую помощь.

Оборудованием, благодаря действию республиканской целевой программы модернизации здравоохранения (РЦП), мы оснащены, оснащение продолжается за счёт федеральной программы. То есть подход в целом меняется, возможности наркологов растут, и лечение доступно.

По программе «Земский доктор» за три года почти все районы республики укомплектованы врачами-наркологами. Это сделало наркологическую помощь доступной сельским жителям.

- Здесь напрашивается вопрос: какова статистика выздоровлений?

- Специалисты-наркологи не говорят о полном излечении, мы говорим о ремиссии. Нет волшебной таблетки от зависимости. Зависимость – это психическое заболевание. Поэтому лечение планомерное и достаточно длительное, необходима реабилитация, кому-то поддержка требуется долгие годы.

Бывают и длительные периоды отказа – длительная ремиссия. Таких случаев достаточно много. Мы работаем в сообществе с анонимными алкоголиками, анонимными наркоманами. Они когда-то в юности употребляли наркотики, но среди них много тех, кто не вернулся к этому.

- Если верить западным фильмам, такие организации нередко имеют религиозную основу. Как они существуют у нас?

- Анонимные алкоголики и анонимные наркоманы являются нерелигиозной неправительственной организацией, в основе их работы - программа «12 шагов», благодаря которой они выздоравливают. Они в диспансере ежедневно. Для этого им было выделено помещение, где они проводят собрания, встречи с новыми зависимыми. Они помогают друг другу оставаться в трезвости. За последние 7-8 лет анонимные алкоголики организовали 5 групп, анонимные наркоманы 3 группы (до 50 человек). У каждого из них своя жизнь: семья, работа, у кого то успешный бизнес. Но всех их объединяет зависимость либо от алкоголя, либо от наркотиков, а у кого то и несколько видов зависимостей. Многим после лечения помогает это общение – тот, кто лишний раз не захочет обращаться к врачу, может пойти к ним.

Также, по роду своей деятельности к нам очень близок отец Олег Матвеев из Кяхтинского прихода. Мы также оказывали содействие в получении гранта для открытия православного реабилитационного центра для наркозависимых в с. Красноярово Иволгинского района, где руководит иерей Владимир Чащин. В женском Батуринском монастыре матушка Ника занимается проблемами женской зависимости, а именно реабилитации. Она была у нас в диспансере, встречалась с пациентками, рассказывала о деятельности монастыря.
Также мы сотрудничаем с другими организациями. Если кто-то сможет принести пользу людям, это хорошо – мы делаем общее дело.

- В Бурятии существуют возможности реабилитации для людей, прошедших лечение от зависимости?

Одна из проблем реабилитации в том, что из отделения больной попадает в ту же среду. Чтобы вырвать человека, нужно оторвать его от распространителей наркотиков. Для этого эффективна смена места жительства, может даже образа жизни.

В Бурятии по инициативе заместителя руководителя администрации главы и правительства Бурятии Ирины Смоляк проводится проект «С чистого листа». Это пилотный проект социальной реабилитации. Это помощь в трудоустройстве или получении нового образования – смена жизненной роли, скажем так.

Изначально подразумевалось, что реабилитацию пройдут по две семьи из каждого района республики. Но реабилитацию проходят в основном женщины, их уже более 30. Семейных пар, готовых пройти лечение и реабилитацию, оказалось не так много. В проект включены и специалисты центра занятости – они оказывают помощь в трудоустройстве. По решению жилищного вопроса через материнский капитал семьям оказывают помощь в пенсионном фонде. В Хоринском районе администрация выделила анонимному сообществу помещение – там выписанные женщины решили оказывать друг другу и другим взаимопомощь.

- Уже полгода в Бурятии практикуется принудительное лечение от зависимости. Расскажите, сколько человек уже прошло лечение, вообще как внедряется новая для современной России система?

- Пока нет широкой практики, но единичные случаи есть. Закон вступил в силу только 25 июня.
Суд выносит решение: пройти консультацию нарколога и при необходимости лечение и реабилитацию. Поскольку достаточно много преступлений совершается в сфере незаконного оборота наркотиков, таких решений не мало.

В Бурятии за 6 месяцев Верховный суд принял 460 таких постановлений. Около 60% посетили врача-нарколога. Суд даёт 10 дней, чтобы человек добровольно пришёл к наркологу. Если человек не приходит, в течение 3 дней мы направляем сведения в ФСКН. После этого либо меняется мера пресечения (в зависимости от степени тяжести, могут и в места лишения свободы отправить), либо могут обязать исполнить решение суда. С июля по декабрь этого года было поставлено на 83 человека, из них наблюдаются и получают наркологическую помощь 35 человек.

- Волна смертельных отравлений спайсами ещё может докатиться до Бурятии. Что необходимо делать, чтобы уберечь от зависимости подростков?

- Во-первых, конечно, – родителям следить за психологическим состоянием детей. Реагировать на их расстройства. Если ребёнок приходит в неадекватном состоянии, оно может быть вызвано не только применением спайсов. Это может быть и марихуана – «гашиш». Этот наркотик чаще всего становится первым наркотиком, который пробуют подростки, с его употребления всё начинается.

- Вы рекомендуете сразу проверять детей на наркотики?

- Скорее, больше внимания уделять детям. Клинические признаки опьянения, в том числе и наркотического, есть на сайте элуур.рф

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ открылась выставка «Космос в ладонях»
Общество, 13.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Житель Бурятии перевёл аферистам 4 млн
Общество, 13.04.2024
Мужчина и его родственники оформили кредиты в различных банках
Улан-удэнский аэропорт стал запасным для рейса в Иркутск
Общество, 13.04.2024
Борт был вынужден приземлиться в Бурятии из-за сильного снега
В Бурятии разгулялась непогода
Общество, 13.04.2024
Регион накрыл шквалистый ветер 
В улан-удэнской поликлинике прошла тренировка на случай ЧС
Общество, 12.04.2024
Профессионализм медиков высоко оценили 
Забайкальца осудили за ложный донос об угоне автомобиля
Общество, 12.04.2024
Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов
Жители Бурятии жгут траву, несмотря на запрет
Общество, 12.04.2024
Горожанам напомнили об административной ответственности 
В Бурятии к середине апреля потеплеет до +20
Общество, 12.04.2024
В республику наконец-то придёт тепло
В Улан-Удэ продлят схему движения по маршруту №33А
Общество, 12.04.2024
Изменения произойдут с 15 апреля 
Улан-удэнец ради видео нарушил правила
Общество, 12.04.2024
Водителя, перевозившего опасным образом пассажира, наказали 
Жителей райцентра в Бурятии одолели уличные пьяницы
Общество, 12.04.2024
Они превратили гараж в настоящую свалку из бутылок
Загрузка...
^