19 апреля

Популярное

«Социальные технологии для пожилых граждан» - конференция Татьяны Быковой

18.09.2013
«Социальные технологии для пожилых граждан»  - конференция Татьяны Быковой
Министр социальной защиты населения Республики Бурятия Быкова Татьяна Александровна


Вопрос:
Директор автономного учреждения РБ "Республиканский центр социальной, информационно-методической помощи и обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Суворов Иван Сергеевич. Никакой устной информации давать не будем, - ответил мне на вопрос об очереди на жилье по сиротам. Но письменное заявление принял, ответ на который нужно ждать согласно положению ровно месяц.
Согласно нового закона произошло такое чудо, что в очереди детей-сирот за жильем оказались люди дата рождения которых 1972-ой год. Вот так. Тебе пятый десяток. наверное, уже и внуки есть, а ты все еще сирота и ждешь жилье.
А как быть тем, молодым, недавно начавшим самостоятельную жизнь сиротам, которым, действительно, жить негде?

анна, 10.10.2013 13:53:15

Ответ:
Уважаемая Анна! С 1 января 2013 года в сфере предоставления жилья детям-сиротам произошли значительные изменения. В соответствии с Законом Республики Бурятия от 22.12.2012 №3102-IV «Об учете и формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Республике Бурятия» в 2013 году сформирован единый список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Формирование списка осуществляется по дате достижения возраста 18-ти лет или по заявлению граждан по дате окончания обучения, службы в армии и др. Основанием для исключения указанных лиц из списка является предоставление специализированных жилых помещений.

Каждый имеет возможность ознакомиться с единым списком на сайте Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия (htpp://mincos-buryatia.ru). Подробная информация о реализации права детей-сирот на жилое помещение размещена на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Бурятия - на странице Республиканского агентства по делам семьи и детей (htpp://egov-buryatia.ru).

В настоящее время в республике ведется работа по формированию специализированного жилищного фонда для детей-сирот. В рамках финансирования из республиканского бюджета 2013 года в ряде районов республики по заказу Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия ведется строительство жилья детям-сиротам. В текущем году планируется принять в эксплуатацию 251 жилое помещение. Для увеличения объемов строительства органами исполнительной власти Республики Бурятия совместно с кредитными организациями рассматриваются варианты долгосрочного кредитования застройщиков.



Вопрос:
Уважаемая Татьяна Александровна! Всем, кто был в Китае, очень нравится, как там поставлена система организации свободного времени, досуга людей среднего возраста и пожилых.Утром после 7 часов и вечером после 19 ч. все площади и площадки  заполнены танцующими,играющими в разные игры, занимающимися фитнесом и др. людьми.Кто-то это организует, традиция не возникла сама по себе? Возможно ли это у нас? Наши пожилые люди сидят и лежат часами у ТВ , а надо бы- как у них в Китае! Был ли в Бурятии или России подобный опыт регулярного массового досуга пожилых ? И каково Ваше отношение  к этому ?

Дарья Николаевна, 02.10.2013 22:45:57

Ответ:
важаемая Дарья Николаевна! Благодарим Вас за Ваш актуальный вопрос. Для поддержания жизненной активности пожилых людей в общественной и профессиональной жизни Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия рассматривает различные формы организации досуга для пожилых людей.

На сегодняшний день одной из форм социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов является - «Университет третьего возраста».

Факультетами «Университет третьего возраста» организуется досуг граждан пожилого возраста, граждан с ограниченными возможностями на базе отделов социальной защиты населения, реализуются специальные программы обучения для пожилых граждан, инвалидов: овладение и умение пользоваться сетью Интернет, декоративно-прикладное искусство, изучение основ правовых знаний, беседы с медицинскими работниками, психологом и в том числе факультеты «Народные танцы», «Здоровье» и «Спортивно-оздоровительный», где освещаются вопросы здорового образа жизни и физическая подготовка для граждан пожилого возраста (танцы, гимнастика с учетом возраста, скандинавская ходьба). Для записи на посещение факультетов в г. Улан-Удэ Вы можете обратиться по телефону 21-13-94.

Организация досуга граждан пожилого возраста это ни только социальная политика государства с привлечением общественных организаций, но и сотрудничество с ними. Предлагаем Вам рассмотреть возможность Вашего участия в работе «Университета третьего возраста».

Для получения более подробной информации о работе «Университета третьего возраста» в г. Улан-Удэ Вы можете обратиться в Управление социальной защиты населения по тел. 23-28-67, 23-27-70 в районах республики в отделы социальной защиты населения по месту жительства. Адреса и телефоны отделов размещены на сайте Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия filial@minsoc-buryatia.ru раздел отделы СЗН РГУ.



Вопрос:
Вчера на ТК «Тивиком» вышел сюжет об инвалиде, которого на произвол судьбы бросила собственная дочь. Дедушка просится в дом престарелых, очень жалко его. Окажется ли ему реальная помощь и как скоро?  

http://www.tvcom-tv.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=27478

Наталья, 01.10.2013 11:11:20

Ответ:
Специалистами Управления социальной защиты населения проводится работа по сбору необходимых документовя для оформления пожилого человека в дом-интернат.

Оформлена временная регистрация в ГУСО «Республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятия «Шанс». В настоящее время решается вопрос об устройстве пенсионера в социальную больницу, где он пройдет лечение и обследование узких специалистов.

После сбора всех необходимых документов вопрос по его устройству в дом-интернат будет решен.



Вопрос:
Добрый день , у меня вопрос- нельзя ли организовать на местном телевидении передачу для пожилых людей, где были бы освещены вопросы здорового образа жизни, и посильная гимнастика для пожилых, например "УШУ" с пояснениями тренера и демонстрацией этих упражнений, с уважением Галина

галина, 28.09.2013 23:23:02

Ответ:
Уважаемая Галина! Мы благодарим Вас за Ваше интересное предложение. Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия рассматривает различные формы организации досуга для пожилых людей.

На сегодняшний день одной из форм социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов является - «Университет третьего возраста».

Факультетами «Университет третьего возраста» организуется досуг граждан пожилого возраста, граждан с ограниченными возможностями на базе отделов социальной защиты населения, реализуются специальные программы обучения для пожилых граждан, инвалидов: овладение и умение пользоваться сетью Интернет, декоративно-прикладное искусство, изучение основ правовых знаний, беседы с медицинскими работниками, психологом и в том числе факультеты «Здоровье» и «Спортивно-оздоровительный», где освещаются вопросы здорового образа жизни и физическая подготовка для граждан пожилого возраста (гимнастика с учетом возраста , скандинавская ходьба).

Предлагаем Вам рассмотреть возможность Вашего участия в работе «Университета третьего возраста».

Для получения более подробной информации о работе «Университета третьего возраста» в г. Улан-Удэ Вы можете обратиться в Управление социальной защиты населения по тел. 23-28-67, 23-27-70 в районах республики в отделы социальной защиты населения по месту жительства. Адреса и телефоны отделов размещены на сайте Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия filial@minsoc-buryatia.ru раздел отделы СЗН РГУ.



Вопрос:
Здравствуйте! Моей тете 86 лет, живет одна в однокомнатной квартире  и ремонта не было уже лет 10. Звать людей со стороны т.е. частных лиц боязно и берут слишком дорого. Есть ли у вас такая услуга по оказанию данной помощи. Можете ли посоветовать кого-нибудь?

Дарима, 26.09.2013 14:42:13

Ответ:
Уважаемая Дарима! По вопросу содействия в организации ремонта и уборки жилых помещений Вы можете обратиться в АУСО РБ «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» по тел. 45-23-49, 45-22-42, 45-23-00.



Вопрос:
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Я- бывший учитель высшей категории, мне 60 лет. Хотела бы заняться подходящей трудовой деятельностью. Не могу просто сидеть без дела. Но в Курумкане никуда не берут на работу. У всех руководителей один ответ- нам нужны молодые. Считаю,что я не совсем старуха.Как видите владею компьютером и могла бы поработать, хотя бы временно. Можете ли Вы помочь в этом?

надежд сыреновнаа, 26.09.2013 08:37:49

Ответ:
Уважаемая Надежда Сыреновна! Совместно с органами социальной защиты населения Благотоворительный Байкальский фонд реализует проект «Бабушка на час». Данный проект является партнерским и реализовывается Байкальским благотворительным фондом в рамках проекта «Содействие занятости и трудоустройство людей с инвалидностью и родителей, имеющих детей - инвалидов». По трудоустройству для оказания данной услуги Вы можете обратиться в Байкальский благотворительный фонд по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Бабушкина, 25а, тел.232216, e-mail: bbfond@mail.ru или в отдел социальной защиты населения по г.Курумканскому району по тел. 8(301-49)42-1-73, 41-8-14

Также рекомендуем Вам обратиться в «Центр занятости населения» по месту жительства по вопросу трудоустройства.



Вопрос:
Что нужно сделать для того, чтобы организовать доставку продуктов на дом?

Мария Эрдынеева., 25.09.2013 14:03:05

Ответ:
Уважаемая Мария Эрдынеевна! По вопросу покупки и доставки продуктов питания в г. Улан-Удэ Вы можете обратитьсся в АУСО РБ «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» по тел.45-23-49, 45-22-42, 45-23-00. В случае проживания в районах Республики Бурятия рекомендуем обратиться в отделение социальной помощи на дому при районных отделах социальной защиты населения.



Вопрос:
У нас часто болеет дедушка, но не всегда получается отвезти его в больницу. Живёт в Поселье, далеко от центра. Можно ведь обратиться в социальное такси, какой у него телефон? Какой там тариф?

Лариса Бадмаевна, 25.09.2013 14:00:14

Ответ:
Уважаемая Лариса Бадмаевна! На базе специализированного жилого дома для инвалидов-колясочников предоставляются услуги социального такси. Услуги предоставляются за плату инвалидам 1 и 2 групп по зрению и с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в том числе детям-инвалидам, инвалидам (участникам) ВОВ и лицам, состоящим на социальном обслуживании на дому в целях обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры, оказания им содействия в получении медицинской, зубопротезной, протезно-ортопедической и медико-психологической помощи, проведения реабилитационных мероприятий, госпитализации в лечебно-профилактические учреждения.

Заявки на оказание услуги социального такси принимаются диспетчером в рабочее время с 8 до 17 часов по телефону 46-02-46 в порядке очередности их поступления, не ранее чем за 15 дней и не позднее, чем за 2 рабочих дня до начала срока исполнения заявки.

Тарифы на транспортные услуги утверждены приказом Республиканской службой по тарифам от 25.06.2009г. № 4/22 и составляют:

1. для легковых автомобилей: 1км. – 3,74 руб.
1 минута ожидания – 2,59 руб.
(первые 2 минут ожидания бесплатно);

2. для автобусов: 1 км. – 6,19 руб.
1 минута ожидания – 4,37 руб.
(первые 20 минут ожидания бесплатно).



Вопрос:
У нас можно заказать готовку еды на дом? Сколько такая услуга стоит?

Петр Захарович, 25.09.2013 13:54:43

Ответ:
Уважаемый Петр Захарович! По вопросу помощи в приготовлении пищи рекомендуем обратиться в в отделение социальной помощи на дому при отделах социальной защиты населения по месту жительства либо в АУСО РБ «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие» по тел. 45-23-49, 45-22-42, 45-23-00, если Вы проживаете в г.Улан-Удэ.



Вопрос:
Моя мама – пенсионер, сидит дома уже год. Вижу, что ей скучно. Какие в Бурятии есть кружки, секции для пожилых?

Баярма Романова, 25.09.2013 13:46:38

Ответ:
Уважаемая Баярма! В рамках развития форм социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов филиалами РГУ с 2010г. реализуется инновационная форма обслуживания - «Университет третьего возраста».

Факультетами «Университет третьего возраста» организуется досуг граждан пожилого возраста, граждан с ограниченными возможностями на базе отделов социальной защиты населения, реализуются специальные программы обучения для пожилых граждан, инвалидов: овладение и умение пользоваться сетью Интернет, декоративно-прикладное искусство, изучение основ правовых знаний, беседы с медицинскими работниками, психологом, практические советы специалистов Пенсионного фонда, Центра занятости населения, Государственной налоговой инспекции и т.п.

Для получения более подробной информации о работе «Университета третьего возраста» в г. Улан-Удэ Вы можете обратиться в Управление социальной защиты населения по тел. 23-28-67, 23-27-70 в районах республики в отделы социальной защиты населения по месту жительства. Адреса и телефоны отделов размещены на сайте Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия filial@minsoc-buryatia.ru раздел отделы СЗН РГУ.



Вопрос:
Что можете сказать о перспективах р/ц Светлый?

Baljir, 25.09.2013 09:45:48

Ответ:
Уважаемый Бальжир! Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями «Светлый» осуществляет предоставление реабилитационных услуг, направленых на организацию комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями, а также детей с ослабленным здоровьем.

В организацию работы центра внедрена технология социальной модели инвалидности, которая подразумевает равноправное отношение к инвалиду со стороны общества и реализует в отношении него социальную реабилитацию, что способствует его социализации и интеграции в обществе.



Вопрос:
Добрый день, Татьяна Александровна!

Сколько стоит проживание в домах-интернатах для престарелых в Бурятии? Сколько из этой стоимости погашается из средств проживающих и сколько ложится на государство? Как в условиях роста цен обеспечивается нормальное питание и уход за проживающими? Заранее спасибо.

Елена, 24.09.2013 10:44:29

Ответ:
Уважаемая Елена! В соответствии с п. 1.4. Государственного стандарта стационарного социального обслуживании в Республики Бурятия утвержденного постановлением Правительства Республики Бурятия от 27.12.2008 № 593, плата за социальное обслуживание в стационарных учреждениях включает в себя плату за стационарное обслуживание и плату за социальные услуги.

Размер ежемесячной платы за стационарное обслуживание устанавливается стационарным учреждением с учетом утвержденных в установленном порядке норм питания, нормативов обеспечения мягким инвентарем граждан, уровня потребительских цен, сложившегося в регионе, а также установленных тарифов на оплату коммунальных услуг и ремонт жилых помещений и не может превышать 75 процентов пенсии граждан.

Размер взимаемой с граждан платы пересматривается при изменении размера пенсии граждан и не реже одного раза в год - в связи с изменением стоимости затрат на стационарное обслуживание. В случае изменения размера платы в установленном порядке оформляется дополнительное соглашение к договору о стационарном обслуживании граждан.

Тарифы на социальные услуги утверждены приказом Республиканской службы по тарифам Республики Бурятия от 22.03.2013 г. № 4/3.

В среднем доплата из республиканского бюджета стоимости содержания в стационарных учреждениях в соответствии с приказом Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия от 26.02.2013г. № 86 составляет:
- в Домах интернатах свыше 100 коек – 1 койко/ день – 474,2 руб.
- в Домах интернатах до 100 коек – 1 койко/ день – 616,57 руб.



Вопрос:
Добрый день, хотела бы отправить бабушку в тур выходного дня, ей особенно интересна буддийская тематика. Куда нужно обратиться, какие документы нужны, стоимость тура, что вообще с собой брать? Будут ли помогать сопровождающие в местах, где ходить тяжело?

Инга, 24.09.2013 09:54:17

Ответ:

В настоящее время в г. Улан-Удэ туры выходного дня, в том числе для пожилых граждан организуют различные организации и учреждения: туристические агентства, музеи города, социальные учреждения, общественные организации. Тематика данных туров также разнообразна.

Из социальных учреждений туры выходного дня проводят АУСО «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие», Управление социальной защиты населения по г. Улан-Удэ в рамках социальной технологии «Социальный туризм». В данных учреждениях туры проводятся согласно графику и по согласованию с национальными культурными центрами Бурятии, Бюро путешествий и экскурсий. Записаться на экскурсии и туры можно по телефонам: 45-23-49, 45-22-92 (АУСО «УУКЦСОН «Доверие»), 231394 (УСЗН по г.Улан-Удэ).

Из числа общественных организаций туры выходного дня проводят «Клуб путешественников» Бурятского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и Городской Совет ветеранов г.Улан-Удэ. По вопросу работы Клуба Вы можете обратиться по тел. 291098 (Союз пенсионеров), тел. 216670 (Городской Совет ветеранов) или в Районный Совет ветеранов по месту жительства.

Национальный музей Республики Бурятия предлагает 3 различных тура, в которые входит тур «Сокровища буддийского учения». По вопросам участия в туре Вы можете обратиться по телефонам 214488, 300096.

Большой выбор туров выходного дня, также по буддийской тематики, предлагают туристические агентства города. Вся информация о турах размещена на сайтах агентств.

По всем интересующим Вас вопросам рекомендуем обратиться по указанным телефонам.



Вопрос:
Здравствуйте!

Слышала, что у нас в Бурятии есть услуга "Бабушка на час". Как ее можно получить молодой маме? Есть ли возможность записаться на услугу через интернет?

Мария, 23.09.2013 02:54:37

Ответ:
Данный проект является партнерским и реализовывается Байкальским благотворительным фондом при содействии Управления социальной защиты населения по г.Улан-Удэ в рамках проекта «Содействие занятости и трудоустройство людей с инвалидностью и родителей, имеющих детей - инвалидов». По вопросам получения данной услуги необходимо обратиться в Байкальский благотворительный фонд по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Бабушкина, 25а, тел.232216, e-mail: bbfond@mail.ru или в Управление социальной защиты населения по г.Улан-Удэ по тел.232867.



^