28 марта

27 марта

Популярное

Качество медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения Улан-Удэ - конференция Людмилы Цыбиковой

16.11.2010
Качество медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения Улан-Удэ - конференция Людмилы Цыбиковой
Председатель комитета здравоохранения администрации города Улан-Удэ Людмила Цыбикова


Вопрос:
Уважаемая Людмила Цыбикова, ответьте, пожалуйста, почему у нас такое низкое качество обслуживания в мед. учреждениях? Квалификация врачей оставляет желать лучшего, но что особенно коробит, так это отношение к пациентам со стороны и врачей, и младшего мед. персонала! Это какое-то неискоренимое хамство, пора бы уже изменить свое отношение на уважительное как минимум.
Есть еще вопрос - недавно моя свекровь поспорила с врачом, и из-за этого участковый врач сразу изменила лечение, назначила уже совсем другое! Вот как такое возможно? А не дают ли врачи клятву Гиппократа или это давно превратилось в пустую формальность? Причем хочу отметить что моя свекровь - личность совсем неконфликтная. Кроме этого, когда же, наконец, в детской стоматологической поликлинике отменят эти жутко неудобные талоны, которые надо брать рано утром, за которыми выстраиваются очереди родителей? Особенно трудно в такой ситуации бывает матерям-одиночкам, которым надо оставлять детей без присмотра и бежать за дурацким талоном. Неужели нельзя записывать по телефону? Почему удобство и интересы пациентов всегда на последнем месте у Вашего ведомства? Может быть господин Кожевников поможет Вам ответить?


Дарима, 28.02.2011 13:26:04

Ответ:
Здравствуйте,уважаемая Дарима!
Комитетом здравоохранения администрации Улан-Удэ и руководителями лечебных учреждений проводится постоянная работа по повышению качества оказания медицинской помощи. Во всех лечебных учреждениях работает постоянно действующая комиссия по контролю за доступностью и качеством оказания медицинской помощи населению Улан-Удэ,по поступающим жалобам со стороны пациентов по организации работы и по качеству оказания медицинской помощи своевременно проводятся служебные расследования и принимаются соответствующие организационные и дисциплинарные меры. Городским центром медицинской профилактики ежеквартально проводится анкетирование пациентов по качеству оказываемых услуг в лечебных учреждениях города.
Что касается повышения квалификации врачей следует сказать, что каждый врач по плану один раз в пять лет проходит учёбу по своей специальности и аттестационную комиссию при министерстве здравоохранения РБ для повышения или получения квалификационной категории.
По факту причин изменения лечения Вашей свекрови участковым врачом необходимо обратиться к заведующей отделением за разъяснениями.
И, наконец, по детской стоматологической поликлинике сообщаем Вам о том, что в настоящее время прием ведется по предварительной и текущей
записи. Система талонов отменена в прошлом году.
Предварительная запись по телефону 21-14-45 осуществляется в течение рабочего дня в фиксированное время на базе основной поликлиники с 13-00 час.,16-00час.- в рабочие дни и в 09-00, 09-30, 10-00, 10-30 - в субботу.
в филиалах:
ул. Ербанова 11 - 09-00, 09-30, 10-00, 10-30.
ул. Комсомольская, 1б - 11-00, 13-00, 14-00.
ул. Цивилёва, 29 -13-00,14-00,15-00.
Запись на текущий день ведется с 07-30час. при наличии свидетельства о рождении для детей
до 14-ти лет и паспорта для детей старше 14-ти лет, а также страхового медицинский полис.



Вопрос:
Уважаемая Людмила Александровна! в чем различия управления и комитета здравоохранения? и какие кадровые перестановки происходят, существует ли кадровый резерв в комитете, какие у них перспективы? спасибо! Иван Воробьёв.

(vorobey_54) иван воробьёв, 21.02.2011 22:56:38

Ответ:
Уважаемый Иван!
До 12-го января 2011 года управление здравоохранения функционировало в составе комитета по социальной политике администрации города. Постановлением администрации Улан-Удэ № 2 от 12.01.2011года управление здравоохранения переименовано в комитет здравоохранения администрации Улан-Удэ и приобрело статус самостоятельного структурного подразделения администрации города.
Цели и задачи комитета остались прежние.
Целью деятельности комитета является организация оказания на территории городского округа «город Улан-Удэ» первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, в том числе формирование муниципального задания по оказанию этой помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения.
Основными задачами комитета являются:
- участие в осуществлении государственной политики Российской Федерации в области охраны здоровья граждан, в пределах установленных законодательством;
- реализация федеральных и республиканских программ по развитию здравоохранения;
- разработка и реализация муниципальных программ по профилактике заболеваний, оказанию медицинской помощи, медицинскому образованию населения и другим вопросам в области охраны здоровья граждан;
- защита прав граждан отдельных групп населения в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
- контроль за эффективным использованием кадровых и материально-технических ресурсов, финансовых средств ЛПУ;
- контроль за объемом, качеством и эффективностью медицинской помощи, оказываемой населению, совершенствование системы оказания медицинской помощи;
- обеспечение соблюдения законодательства в сфере охраны здоровья граждан.
Функции комитета подробно можно посмотреть в положении комитета здравоохранения на сайте: www.uuzdrav.ru
Кадровый состав Комитета здравоохранения остался прежним.
В комитете, как и во всех структурных подразделениях администрации Улан-Удэ, сформирован кадровый резерв комитета, который формируется в соответствии с утвержденным постановлением администрации Улан-Удэ № 66 от 16.02.2011 года положения «О порядке формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы администрации Улан-Удэ». 



Вопрос:
Добрый день, уважаемая Людмила! Вы мне сможете помочь в розыске моих коллег-хирургов из отделенческой больницы на станции Улан-Удэ? Я там работал в 1977-1978 годах... Нынче проживаю на Украине... Ностальгия уже несколько лет не покидает... Вспоминаю Ваш город и добрых людей... Жил я на ИЗО в старой больнице... Хотелось бы найти Москалева, Дюкова (моего наставника), говорят он еще в здравии, Огулю, Евдокимова, Аюшееву...Буду Вам благодарен!

Валерий, 10.02.2011 03:02:46

Ответ:
Здравствуйте, уважаемый Валерий!
Вы можете обратиться в приёмную Отделенческой больницы по телефону (3012) 28-35-03, к Москалёву Сергею
Павловичу по рабочему телефону - (3012) 28-36-04, Огуля Елене Валерьевне по рабочему телефону (3012) 28-32-07.



Вопрос:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня появились трещинки на слизистой половых оргонов, и зуд около влагалища? Что это может быть? Замужем раньше такого не было.

марина, 02.02.2011 00:30:33

Ответ:
Здравствуйте,уважаемая Марина!
Комитет здравоохранения администрации Улан-Удэ рекомендует Вам обратиться к гинекологу в поликлинику по месту жительства для осмотра, постановки диагноза и подбора лечения.



Вопрос:
Добрый день! У моей мамы катаракта глаза и ей необходимо сделать операцию. В 2010 году врачи окулисты сказали,что врачи к нам приедут с города в Баргузин. Мы  сдали все нужные анализы, но два раза эту операцию откладывали, сначала из-за эпидемии гриппа,  потом не было поступления хрусталиков. И в конце концов нам теперь нужно ехать в Улан-Удэ. В республиканской больнице будут делать в порядке очереди или предложат в другую больницу. Там этот глаз обойдется в 7-12 тысяч плюс проживание, а пока очередь ждем можно и ослепнуть. Уважаемая Людмила, как нам быть - или ехать встать на очередь или сделать золотой хрусталик?

татьяна, 01.02.2011 22:20:00

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Татьяна!
Комитет здравоохранения администрации Улан-Удэ по Вашему обращению рекомендует Вам по выезду врачей -окулистов из Республиканской больницы в поселок Баргузин обратиться к заведующей взрослым отделением микрохирургии глаза Хагдаевой Жанне Всеволодовне по телефону-43-73-49.



Вопрос:
Добрый день! Пишет Вам группа онкобольных. Почему в онкодиспансере медперсонал не заинтересован в излечении больных, хоть и раковых? Если назначают курс химиотерапии 1-3-5, то не назначают день следующего приема врача, следующей химио, а надо каждый раз брать направление по месту жительства. Как первичному больному, по телефону записаться на прием, при этом без учета того, чтобы уложиться в 21 день? И еще не факт, что после приема онколога можно попасть на консилиум, так как врачи-консультанты не дожидаясь окончания приема онколога и безо всякого графика уходят с приема в любое время, в лучшем случае посоветовав оставшимся прийти завтра, а ведь больные-то онкологические изо всех уголков Бурятии. Курсы химиотерапии назначают как попало, не соблюдая сроков , вот вам и качество оказания медпомощи больным. Обидно, что диспансер печально известен тем, что медпесонал наживался за счет онкобольных, взяточничество щироко освещалось в прессе в свое время. Грубость и равнодушие, бездушие, отчаянное положение больных - вот далеко не все претензии к медобслуживанию в онкодиспансере. Мы пока еще живы и относиться к нам требуем как к живым. Почему у Вас все так плохо, господин Перинов?

онкобольные, 26.01.2011 17:22:55

Ответ:
Здравствуйте,уважаемые онкобольные!
 Вам необходимо обратиться в лечебный отдел министерства здравоохранения РБ по контактному телефону 21-32-21, так как данное лечебное учреждение
является подведомственным учреждением МЗ РБ.



Вопрос:
Здравствуйте! Почему в Северобайкальске нет врача-фтизиатра - ни детского, ни взрослого.Спасибо большое.

Наталья, 25.01.2011 14:32:32

Ответ:
Здравствуйте,уважаемая Наталья!
По отсутствию фтизиатра в Северобайкальске Вам необходимо обратиться в министерство здравоохранения РБ в лечебный отдел по контактному телефону - 21-32-21.



Вопрос:
Добрый день! Ребенку 10 лет, первично признали инвалидом - психоневрологическое заболевание. Ребенок на данный момент болеет ОРЗ, сидит дома. На участке педиатр отказалась нам выписать бесплатно лекарственные препараты, как ребенку инвалиду (от соцпакета я не отказывалась). Сказала, бесплатно можем получать лечебные препараты у психиатара. Правомерен ли отказ педиатра? У каких врачей мой ребенок может получать бесплатно лекарственные препараты?

Елена, 23.01.2011 12:26:46

Ответ:
Уважаемая Елена!
Свяжитесь по телефону с консультантом комитета здравоохранения администрации Улан-Удэ Стеллой Нимаевной Мандагаевой по телефону 21-64-73. Необходимо уточнить, к какой поликлинике прикреплен ребенок. 



Вопрос:
Здравствуйте! При каких заболеваниях назначают лечебное питание детям-инвалидам? Спасибо.

Елена, 23.01.2011 11:44:12

Ответ:
Уважаемая Елена!
Свяжитесь по телефону с консультантом комитета здравоохранения администрации Улан-Удэ Мандагаевой Стеллой Нимаевной по телефону 21-64-73. Необходимо уточнить, какое заболевание у ребенка.



Вопрос:
Есть ли в городе достойные частные услуги диогностики и лечения урологических болезней?

сергей, 13.01.2011 17:34:15

Ответ:
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Частные услуги по диагностике и лечению урологических заболеваний в Улан-Удэ оказывают ООО медицинский центр "Нефрон", который расположен по ул. Смолина 54а, контактный телефон: 22-03-22 и ООО лечебно-диагностический центр "Уромед", расположенный по ул.  Добролюбова, 1, контактный телефон: 46-72-82.



Вопрос:
Здравствуйте! Согласно исследованиям минрегионразвития уровень удовлетворенности населения медицинской помощью далёк от уровня развитых стран (Германия,США и т.д.) и оставляет желать лучшего. Между тем данный показатель зависит напрямую от внимания и отзывчивости персонала, и элементарного предоставления информации и ответов на вопросы!
Я обратился в городскую поликлинику № 2 по тел. 230545 (ответила Очирова) с вопросом о порядке прохождения рентгенографического обследования детей направленных из детской поликлиники № 2 (ул. Геологическая). Там мне дали информацию о графике работы кабинета для детей, на этом всё. Но меня интересовал конкретный вопрос, получу ли я описание снимка сегодня, т.к. стоял вопрос о госпитализации 1,5 годовалого ребенка (педиатр подозревала пневмонию). На что мне сказали что нужно спрашивать у врача в кабинете на приеме. Я в свою очередь пояснил, что не считаю нужным возить болеющего ребенка в поликлинику лишний раз и мне нужно точно знать получу ли я описание сразу. Регистратор ответила что не может ответить на данный вопрос и спросить ей на данный момент она ни у кого не может, и находится в данный момент в кабинете одна! Я попросил позвонить в рентген кабинет или еще кому-нибудь (например в отдел по организационно-методической работе), т.к. я считаю это прямыми обязанностями работников СПРАВОЧНОЙ службы, а не заявлять пациентам о том, что они не знают. После некоторых пререканий Очирова сообщила о том, что результаты выдают на следующий день. В итоге что мы получили: график работы нам сообщили верно, НО мы прошли рентгенографическое обследование и получили описание СРАЗУ.
Я считаю что мне предоставили недостоверную информацию, ведь я на ответ "не знаю" просил уточнить и говорил что перезвоню через некоторое время, т.к. мне нужна ДОСТОВЕРНАЯ и оперативная информация. На мой взгляд, заявления из ряда "мне не у кого спросить" просто безответственны (скорее это нежелание сотрудничать и выполнять свои должностные обязанности). Благо у нас всё закончилось благополучно (пневмония не подтвердилась), но хотелось бы пожелать системе здравоохранения повышения качества обслуживания населения, а за ним и повышения уровня удовлетворенности населения.


Пациент, 29.12.2010 15:51:55

Ответ:
Здравствуйте, уважаемый Пациент!
Факты указанные в Вашем обращении на сайт Байкал-Дейли при служебном расследовании подтвердились. Регистратору Т.А. Очировой  вынесено дисциплинарное взыскание - выговор за ненадлежащее исполнение своих функциональных обязанностей. Действительно, по порядку выдачи результатов описания рентгенологических снимков детей с подозрением на пневмонию выдаются в день обращения.



Вопрос:
Добрый день. Мама позвонила с работы и сообщила, что упала - сильно повредила ногу и ушибла спину, это случилось в районе рынка "Заря" в 43-м квартале. По пути к ней я стала звонить в Октябрьский травмпункт, чтобы узнать можем ли мы туда приехать, на что мне по телефону ответили, что это нежелательно, и если у нас есть возможность, то попросили ехать все-таки на Куйбышева. На вопрос: "Вы отказываетесь нас принять?", однозначного ответа не было, но опять повторилась фраза о том, что езжайте лучше на Куйбышева в советский травмпункт. На Куйбышева сказали, что обязательным является наличие паспорта и страхового полиса, снимок копчика сделать не могут, так как аппарат не работает и посоветовали обратиться в Железнодорожную больницу. Для так и осталось закадкой, травмпункт создан для того, чтобы оказать помощь? Или для того, чтобы отправить туда, где по их мнению помощь окажут лучше?

Елена, 29.12.2010 13:24:37

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Для представления более полной картины обстоятельств дела, пожалуйста, сообщите Ваш контактный телефон по которому можно с Вами связаться или позвоните по телефону-23-50-98 - приемная главного врача или на рабочий телефон главного врача МУЗ «Городская поликлиника № 2» - 23-51-05, Степанова Елена Александровна.



Вопрос:
Добрый день! В селе Багдарин Баунтовского района планируется закрытие детского отделения и вообще сокращения медперсонала . У нас и так нехватка специалистов, к выездным нужно отстоять очередь и не факт что успеешь. До города 600 километров. С нашей дорогой - прямая угроза здоровью. Как нам быть?

Денис, 23.12.2010 12:13:22

Ответ:
Здравствуйте, уважаемый Денис!
Управление здравоохранение администрации Улан-Удэ по Вашему обращению о закрытии детского отделения в селе Багдарин сообщает о том,что Вам необходимо обратиться в министерство здравоохранения Республики Бурятии в отдел охраны материнства и детства по телефону (301-2) 21-40-90.



Вопрос:
Здравствуйте. Я живу рядом с БСМП и посещаю процедуры гемодиализа в центре «Фрезениус». Дорога туда и обратно обходится в 300 рублей на такси, так как я колясочница и общественный транспорт недоступен. Когда в БСМП повысится качество диализа и сопутствующие услуги станут достойными и доступными для колясочников (туалет, весы для инвалидов на коляске и так далее)? Каковы Ваши планы?

Будаева Э.Х., 17.12.2010 22:30:29

Ответ:
Уважаемая Эржена Хышектуевна!
Учитывая высокую потребность в специализированной медицинской помощи по обеспечению заместительной почечной терапии больным с острой и хронической почечной недостаточностью в 1991 году в МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» открыто отделение «Искусственная почка».
В рамках программы государственных гарантий по обеспечению граждан Улан-Удэ бесплатной медицинской помощью, отделение гемодиализа городской клинической больницы скорой медицинской помощи несет основную нагрузку и обеспечивает лечением до 54-х процентовгородских больных, нуждающихся в заместительной почечной терапии.
В реализации данной программы участвует диализный центр «Фрезениус Нефрокеа» (42 процента городских больных) и Республиканская клиническая больница им Н.А. Семашко» (три процента городских больных).
К сожалению, из-за дефицита площадей в больнице скорой медицинской помощи не решен вопрос с набором всех необходимых помещений для отделения гемодиализа и создания условий для пребывания инвалидов-колясочников.
Для обеспечения качества медицинской помощи отделение гемодиализа постоянно дооснащается и обновляется медицинским оборудованием. Так за последние два года приобретено дополнительно пять новых аппаратов «Искусственная почка», установлена современная система для водоподготовки, аппарат для экстракорпоральной детоксикации «Мультифильтрат». В настоящее время отделение гемодиализа включает два диализных зала на семь мест.
Диализ проводится в три смены. Отделение обеспечено необходимым количеством расходного материала и изделиями медицинского назначения, лекарственными средствами, включая эффективные и современные противоанемические средства,
что позволяет лечить осложнения и весь спектр сопутствующих заболеваний во время программного диализа, вводного диализа больным, находящимся на лечении в терапевтическом отделении.
В декабре 2010 года на заседании «круглого стола» в администрации Улан-Удэ рассматривался вопрос о модернизации муниципального здравоохранения Улан-Удэ на 2011-2012 годы и на период до 2020 года.
Были внесены предложения по реструктуризации стационарной службы, в том числе и обеспечение заместительной почечной терапии. В настоящее время, одним из возможных решений проблемы, предусмотрено дальнейшее сотрудничество с диализным центром «Фрезениус Нефрокеа».



Вопрос:
Здравствуйте! Я неоднократно с ребенком лежала в городской инфекционной больнице, по моему мнению ее состояние критическое! Не хватает небулайзеров для лечения, в выходные ничем не лечишься кроме как уколов, очень долго приходиться уговаривать, ругаться, чтобы вызвали дежурного врача, санитария тоже желает лучшего. Решается ли вообще вопрос об улучшения состояния, ремонта, обеспечения этой больницы? В сезоны вспышки инфекций дежурство двоих врачей?

Александра, 14.12.2010 21:44:27

Ответ:
Здравствуйте, уважаемая Александра!
Управление здравоохранения администрации Улан-Удэ сообщает о том,что в 2010 году проведен капитальный ремонт инфекционной больницы на сумму 12 миллионов рублей, выделенных из резервного фонда президента Российской Федерации. Произведена замена кровли,деревянные окна заменены на пластиковые в количестве 198 штук, заменены перегородки в реанимации, в первом и третьем отделениях, заменена сантехника в третьем и четвертом отделениях. На 2011 год запланировано проведение ремонтных работ внутри больницы. В настоящее время начата разработка проектно-сметной документации по строительству новой инфекционной больницы, которая будет полностью соответствовать современным требованиям.
На сегодня в больнице имеется в наличии 11 ингаляторов, 11 небулайзеров. В 2010 году приобретено три стационарных небулайзера на сумму 99 тысяч рублей. На 2011 год запланирована покупка еще трех стационарных небулайзеров. В выходные и праздничные дни организовано дежурство двух врачей, кроме того,для оказания экстренной и неотложной помощи круглосуточно работает врач-реаниматолог.



Вопрос:
Здравствуйте!
Мне 42 года. Для того, чтобы прикрепиться к поликлинике требуется прививочный сертификат, а его у меня нет. Что делать в данном случае?

Эржена, 14.12.2010 11:52:16

Ответ:
Уважаемая Эржена!
Управление здравоохранения администрации Улан-Удэ сообщает о том, что для прикрепления к поликлинике по существующим в настоящее время нормативным документам Вам необходимо написать личное заявление по прикреплению к поликлинике и иметь страховой медицинский полис. Прививочный сертификат в данной ситуации не предусматривается.



Вопрос:
у меня трое детей, младший сын нуждается в постоянном применении лекарства ПУЛЬМИКОРТ путем ингаляции. Но это лекарство не входит в перечень для бесплатного обеспечения, хотя его очень часто назначают астматикам, также как и вентолин. Лекарство дорогое. Кто занимается составлением списка, и можно ли включить его в список?

ЮЛИЯ, 30.11.2010 15:04:26

Ответ:
Уважаемая Юлия! Подойдите в поликлинику по месту наблюдения к заместителю главного врача по клинико-экспертной работе, в городских аптеках есть в наличии пульмикорт. Или позвоните в управление
здравоохранения администрации Улан-Удэ консультанту  Стелле Нимаевне Мандагаевой по телефону 21-64-73.



Вопрос:
Скажите пожалуйста, почему в городе не хватает детского аллерголога. Запись к врачу-аллергологу идет только по пятницам. Если с утра по-раньше не приехать в аллерго-центр, то гарантировано что на прием не попадешь. Сначала с утра пытылась часами дозвониться, затем брала такси,  чтобы только записаться.

Дарима Баторовна, 30.11.2010 14:19:24

Ответ:
Уважаемая Дарима Баторовна!
Укомплектованность врачами-аллергологами в городе составляет 50 процентов. Запись к врачу-аллергологу ведется в пятницу на следующую неделю, можно записаться как по телефону 21-31-12, так и очно по адресу: ул. Модогоева, 1. Позвоните в управление здравоохранения администрации Улан-Удэ консультанту-педиатру Мандагаевой Стелле Нимаевне по телефону 21-64-73.



Вопрос:
Добрый день! Для того чтобы получить водительское удостоверение, мне необходимо пройти шоферскую комиссию. Я обратился в наши поликлиники № 1, № 2, № 3 - везде был дан ответ: нет бланков и не будет до 20 декабря. Почему я должен столько времени ждать?

(SoulReaver) Баир Дашиев, 28.11.2010 06:31:50

Ответ:
Уважаемый Баир! Бланков нет по всей России, они только печатаются в ФГУП ГОСЗНАК (Москва). Информацию о том,
когда они поступят к нам, к сожалению, никто не предоставляет.



Вопрос:
Здравствуйте, Людмила Александровна! У меня один вопрос: в связи с новыми требованиями по рабочему времени, в поликлинике, я должна работать полные 7 ч. 20 мин., т.е если я работаю с 8.00 до 15.20 мне это понятно, но у нас один кабинет на 2 специолиста и нам приходится работать в 2 смены, и 2-я смена получается до 20ч. это очень поздно, до дому доберусь к 21 ч., а если по дороги домой в позднее время на меня нападут или еще что нибудь, ведь страшно, кто же за это будет отвечать? Мне не понятны эти требования, если это не безопасно для нашей жизни? Сейчас я работаю на приеме 4,5 часа и дома занимаюсь документацией (пишу в карточках, обрабатываю тесты, подготавливаюсь к приему). И так было всегда. Заранее благодарю

Белых Л.В., 26.11.2010 00:43:55

Ответ:
Уважаемая Л.В. Белых!

Вам необходимо подойти в отдел кадров поликлиники и организационно-методический отдел, где утверждается график работы.



Вопрос:
Здравствуйте. Почему к беременным врачи и специалисты относятся формально, начиная с врача-гинеколога? Конечно, я не говорю обо всех. Это моя первая беременность, но уже сейчас я знаю, что в следующий раз нужно все взвесить перед тем как пройти врачей.
В настоящее время мне пришлось разговаривать с заведующей отделения, чтобы меня обслуживал другой врач, на что она ответила, что если мне не нравится, я могу обслуживаться в частной клинике. В связи с тем, что на нашем участке работает врач - гинеколог, чья "слава" среди женщин нашего квартала ушла вперед, я всегда обслуживалась в частной клинике, но по беременности мне порекомендовали встать на учет в ГП. У моей подруги тоже был конфликт с этим врачом-гинекологом, на что заведующая сказала, что врачей нет и работать некому.
И вообще, смотришь на всю эту медицинскую сферу, на больных граждан, и как то печально становится...у врачей подход не только к терапии формальный, но видимо, и к спасению тоже. Я понимаю, сама когда то работала в этой сфере, и не дай Бог туда вернуться... Даже сейчас пишу Вам и понимаю, что отвечать на данные вопросы будут те специалисты, которым Вы отпишите, в данном случае, наверное консультант-терапевт управления. Можете не перетруждаться, я знаю, что Ваш специалист ответит. На основании вышеизложенного, хочу пожелать Вам не только думать о кадровых перестановках, но и действительно, что то сделать для врачей, медработников в социальной сфере, должна быть какая то стимулирующая политика, политика "пряника и кнута"... А когда врач просит у Вас принести хоть какие-то черновики с работы, пасты для ручек и всякую мелочь - это уже показатель... Отдельное спасибо моему врачу-гинекологу, нам не жалко и офисной бумаги или др. канцтовары.


Арюна, 25.11.2010 11:04:57

Ответ:
Уважаемая Арюна!
Управление здравоохранения благодарит Вас за неравнодушное отношение к организации оказания медицинской помощи в учреждениях родовспоможения, но Вы не указываете конкретное учреждение женской консультации, конкретного врача. Ваше обращение анонимное, с серьезными обвинениями в адрес учреждения и врача. Для конструктивного диалога главный акушер-гинеколог Е.А.Нечунаева или начальник лечебного отдела Управления здравоохранения И.Б. Костров готовы с Вами встретиться и обсудить проблемы организации медицинской помощи в учреждениях родовспоможения или переговорить по телефонам: 55-97-45 (Е.А. Нечунаева), 21-20-06 (И.Б. Костров).




Вопрос:
Вопрос про очереди. Наш президент Вячеслав Наговицын как-то в своем выступлении просил все медицинские учреждения обратить внимание и решить проблему с очередью. Так в нашей поликлинике решили так эту проблему, - очередь перенесли на бумагу. Мне инвалиду детства с диагнозом сахарный диабет инсулинозависимый стаж заболевания 42 года, чтобы пройти эндокринолога, нужно записаться за две недели вперед. А к невропатологу вообще не попадешь. Так когда же кончатся очереди в наших поликлиниках? Когда будет исполнятся наказ президента?

Анна Викторовна, 24.11.2010 19:33:29

Ответ:
Уважаемая Анна Викторовна!
К сожалению, до сих пор одной из проблем здравоохранения остается очередь к врачам в городских поликлиниках.
Амбулаторно-поликлинические учреждения Улан-Удэ, обслуживают свыше 405 тысяч человек прикрепленного населения. Несмотря на строительство и оснащение новых филиалов и врачебных амбулаторий, дефицит мощности городских поликлиник составляет 25 процентов. На сегодня городские поликлиники, кроме поликлиник городских больниц № 4 и № 5 перегружены. Нехватка площадей не дает возможности дополнительно открыть необходимые диагностические кабинеты и вызывает очереди.
Кроме того, на протяжении нескольких лет остается актуальной кадровая проблема по врачам узкой специализации. Если в отношении участковых врачей ситуация стабильна, то укомплектованность врачами-специалистами составляет 59,8 процента, в том числе врачами эндокринологами – 72,7 процента. Для обеспечения необходимого объема медицинской помощи врачи вынуждены совмещать и удлинять приемы, что, несомненно, ведет к увеличению времени ожидания и неудовлетворенности пациентов.
Управлением здравоохранения и администрацией поликлиник проводится организационная работа по снижению очередности, меняется стиль управления, делается многое для того, чтобы пациентам в поликлиниках было удобно, а качество медицинской помощи не страдало.
Для улучшения доступности и качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи в городе развивается система общеврачебной и семейной практики. В настоящее время на отдаленных участках функционирует 14 врачебных амбулаторий. Медицинская помощь не только приближается к территории проживания, но сокращаются и временные затраты на ее оказание. Врач общей практики берет на себя оказание хирургической, офтальмологической, отоларингологической, неврологической, эндокринологической помощи, что, несомненно, обеспечивает снижение обращаемости к «узким» специалистам и повышает доступность специализированной помощи.
Улучшается материально-техническая база, что позволяет улучшить качество диагностики и повлиять на время ожидания диагностических исследований. Проводится работа по внедрению современных информационных систем в здравоохранении. В настоящее время модель работы «электронной регистратуры» внедрена в городских поликлиниках №№ 1 и 2. Реализация проекта дает возможность пациентам не обращаться в регистратуру для записи на повторный прием к терапевту или узкому специалисту. Все это участковый терапевт делает, не выходя из своего кабинета. Внедряется запись на прием через интернет. Пациентам больше не надо занимать очереди в поликлиниках, достаточно лишь оставить заявку на сайте или послать СМС, воспользоваться удобной формой записи на прием, получить талон у себя дома, и прийти в поликлинику именно в то время, на которое записан. Такая форма самозаписи действует в поликлинике № 2.
Для разрешения возникающих вопросов Вы всегда можете обратиться к дежурному администратору, заместителю главного врача по лечебной работе, которые всегда могут Вам помочь, также можно обратиться непосредственно к главному врачу поликлиники. 



Вопрос:
Скажите пожалуйста, как мне получить рецепт на бесплатное получение лекарств картоксин и глиатилин ребенку (возраст 11 месяцев), если в поликлинике отказали.

Валентина Владимировна, 23.11.2010 12:30:08

Ответ:
Уважаемая Валентина Владимировна!
Право на бесплатное получение лекарственных препаратов на территории Республики Бурятия имеют дети-инвалиды и дети до шести лет из многодетных семей (три и более ребенка) при амбулаторном лечении. Если Ваш ребенок относится к первой категории (дети-инвалиды), то препараты картексин и глиатилин не входят в перечень лекарственных средств по ОНЛС. Если Ваша семья состоит на учете в РГУ «Центр социальной поддержки населения» министерства социальной защиты населения Республики Бурятия, то Вы можете обратиться к участковому врачу и выписать на рецептурном бланке № 107/у картексин. Глиатилин в перечень лекарственных средств, бесплатно отпускаемых по рецептам врачей при амбулаторном лечении из многодетных семей, не входит.



Вопрос:
Добрый день! Моему ребенку 2 года 4 мес. Сделали ЭКГ перед прививкой - рекомендация "Консультация у кардиолога". Вот тут и начинается проблема: в детской поликлиннике на ул.Калашникова больше месяца не мог записаться на прием - запись ограничена. 19 ноября в очередной раз пришел на запись в регистратуру, но там сказали что кардиолога не будет до января. Неужели нет другого варианта и кардиолог в единственном числе и снова придётся ждать?

Сергей, 22.11.2010 18:55:43

Ответ:
Уважаемый Сергей!

В детской поликлинике МУЗ «Городская поликлиника № 3» до настоящего времени прием кардиолога осуществлялся совместителем из ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» Киселевой И.И. один раз в неделю по предварительной записи (15 человек в день), поэтому преимущественно осматривались дети с тяжелой патологией сердца, в том числе с врожденными пороками сердца. В декабре текущего года врач выбывает на учебу. Все дети, нуждающиеся в консультации кардиолога, направляются в ГУЗ «Детская республиканская клиническая больница» по направлению врачебной комиссии поликлиники. Просим обратиться в детскую поликлинику (ул. Калашникова, 16) к заведующей Юровой Ольге Ивановне, рабочий телефон 55-60-48.



Вопрос:
Я получаю иммуноглобулины. Почему на 2011 год минимальная норма, получаемых мною лекарств (по программе ОНЛС), сокращена в два раза?

Елена, 21.11.2010 17:01:49

Ответ:
Елена, по обеспечению иммуноглобулинами по программе ОНЛС Вы в 2011 году по согласованию с министерством здравоохранения Республики Бурятия будете обеспечены по потребности, так же, как и в 2010 году.



Вопрос:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где я и моя семья можем пройти обследование в центре здоровья, его адрес, телефон и условия записи на очередь.

Лариса, 19.11.2010 13:31:25

Ответ:
Здравствуйте Лариса!
В нашем городе работают два Центра здоровья Городской и Республиканский.Городской центр находится по адресу: 43 квартал ул. Жердева 100, остановка «Заря» и обслуживает жителей Октябрьского района. Республиканский центр находится по ул. Советская, 32 и обслуживает жителей Советского и Железнодорожного районов.
Вы и ваша семья можете бесплатно пройти обследование в любом из центров. Телефон для записи в Городской Центр Здоровья – 45-28-51, при себе необходимо иметь паспорт и страховой полис. Республиканский Центр Здоровья – телефон: 21-08-21



Вопрос:
Могу ли я прикрепиться к МУЗ Городской поликлинике № 1, если я живу в Октябрьском районе, а прописана в районе? Какие документы нужны, кроме полиса и паспорта, к кому обратиться? Заранее спасибо!

жаргалма, 18.11.2010 11:29:35

Ответ:
Здравствуйте, Жаргалма!
По вопросу прикрепления к МУЗ «Городская поликлиника № 1» сообщаем, что согласно статьи 30 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», пациент имеет право выбора лечащего врача, лечебного учреждения независимо от места проживания. Для обслуживания в МУЗ «Городская поликлиника № 1» необходимо обратиться в организационно- методический кабинет № 333 (часы работы: с 8.00-15.00, перерыв на обед с 12.00-13.00), заполнить анкету для прикрепления,
при себе необходимо иметь паспорт, страховой полис, амбулаторную карту и прививочный сертификат.



Вопрос:
Добрый день. Моему ребенок необходимо сделать пробу Перке в туб. диспансере, на приеме у врача были в конце сентября, с тех пор еженедельно звоню в регистратуру, что бы узнать когда поступит вакцина. Прошло уже больше полутора меясяцев и вакцина так и не поступила, на очереди стоят уже тысячи детей. Вопрос, в Управлении здравоохранения знают о сложившейся ситуации, какие то меры предпринимаются, и когда появится эта вакцина?

Елена, 18.11.2010 10:50:48

Ответ:
Здравствуйте, Елена!
В поликлиниках города проводится только реакция Манту, для проведения реакции Манту туберкулина достаточно. Проба Пирке проводится только в ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер». Для проведения пробы Пирке используется туберкулин в нескольких разведениях и закупается ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер». Как стало известно из разговора по телефону с заместителем главного врача по лечебной работе, по состоянию на 22-е ноября туберкулин в наличии есть. Свяжитесь с заместителем главного врача по лечебной работе Сайжиной Васильевной Николаевой по телефону 27-14-47. О результатах, если нетрудно, сообщите пожалуйста, в управление здравоохранения администрации Улан-Удэ консультанту-педиатру Стелле Нимаевне Мандагаевой по телефону 21-64-73 или по эл. почте: pediatr@u-ude.ru.



Загрузка...
^