19 марта

18 марта

Популярное

Современное общество погружается в пучину невежества

Великий гражданин мира Ф.Ж.Кюри сказал: «Наука нужна народу. Страна, которая ее не развивает, неизбежно превращается в колонию».

С моей точки зрения, наше современное общество погружается в пучину невежества: в десятки и сотни раз сократились тиражи научно-популярных журналов, перестала выходить на телевидении любимая в стране передача «Очевидное – невероятное», закрылся киножурнал «Хочу все знать», а непродуманная система единого госэкзамена убивает творческий подход к делу обучения в наших школах. Все газетные и книжные киоски забиты детективами и «желтой» прессой, а доморощенные экстрасенсы – желанные гости во всех средствах массовой информации.

Результаты такой «научной» политики не замедлили проявиться: шарлатаны лечат людей, требуя для своих псевдооткрытий бюджетного финансирования, на заводах и в производственной сфере вообще не хватает инженеров и средних высококвалифицированных кадров, интеллектуальное развитие общества приостановилось, и наша страна медленно, но верно сдает позиции одной из самых высокопросвещенных стран мира. В самом деле, вряд ли появятся новые Нобелевские лауреаты в стране, где физика и химия не являются предметами, входящими в обязательную школьную программу.

Все эти тревожные факты стали основанием для обсуждения в Совете Федерации темы: «Роль популяризации науки в интеллектуальном развитии российского общества и воспитании молодежи». Круглый стол с такой тематикой состоится 5 марта, и в его преддверии Комитет по науке, образованию и культуре подготовил рабочие материалы, список выступающих, проект постановления – все, что должно наилучшим

эффективным образом способствовать решению стоящих перед российским научным миром задач.

К примеру, предлагается установить на всех радио- и телеканалах на законодательном уровне лимит вещания, ведущего пропаганду и популяризацию научных знаний; освободить от налогообложения программы, пропагандирующие научные достижения и открытия; обеспечить сельские школы обязательным комплектом подписных научно-популярных журналов. Хочется надеяться, что на этой встрече будут выработаны и приняты новые предложения, способствующие возрождению и восстановлению приоритета российской науки и образования.

Наш долг и святая обязанность перед будущими поколениями и перед будущим российской науки – реализовать мысль выдающегося российского реформатора П.А. Столыпина, написавшего: «Сознавая необходимость приложения величайших усилий для поднятия экономического благосостояния населения, правительство ясно отдает себе отчет, что усилия эти будут бесплодны, пока просвещение народных масс не будет поставлено на должную высоту».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^