28 марта

Популярное

Не до Украины и не до «Дождя»

Доброго времени суток! И мы снова должны были обсуждать наиболее занятное за неделю. На этой неделе в новостях прогремело не так уж и много. Скажем, в (или всё-таки «на»?) Украине граждане продолжают выяснять отношения меж собой и своей страной. Ещё, например, вчера вступил в силу закон о досудебной блокировке «нехороших» сайтов. Про конфликт с опросом телеканала «Дождь» о том, не надо ль было сдать Ленинград ради спасения сотен тысяч жизней во время ВОВ вы, наверняка, тоже слышали. А, может быть, и нет. Как бы то ни было, это мы трогать сегодня не будем. Ибо всё и так изрядно надоело.

Сегодня мне бы хотелось рассказать вам об одном случае из жизни. Ведь со всеми же что-нибудь, да случается. Так вот, к моему другу, который занимается починкой компьютеров, пришла на этой неделе юная леди. Лет 25. Собственно, молодая мамочка. Но она была не клиентом, а, скорее, сопровождающей. К другу моему обратился её маленький сын, в руках у которого был почти новенький «яблочный» планшет.

- У него там не работает, кажется, «Вконтакте» и «Одноклассники»,- заявила чересчур напудренная дама, - Ну, объясни им.

- Я хотел зайти в сеть, но у меня не получилось,- пролепетал шестилетний малыш.

Как оказалось, проблемы в планшете никакой и не было. Проблема, как мне видится, вообще состояла в другом.

И я даже не говорю о реакции моего друга на столь странное поведение мамы, которая даже ничего не сумела объяснить. И на возраст такого вот «клиента». Меня беспокоит, какие люди сейчас подрастают, с какими, в будущем, духовными ценностями.

Мучает несколько меня и ещё один вопрос. Ну, что может делать шестилетний джентльмен в социальной сети? Слушать музыку? Пусть. А ещё что? Общаться и смотреть картинки (и если да, то какие…)?

Разумеется, в данном случае не поможет родителю ни список запрещённых роскомнадзором сайтов, ни «новенькая» досудебная блокировка. Ведь есть ещё множество вещей, запрещённых не законом, но человеческой моралью. Известно также и про влияние изобретений человечества на физическое здоровье. Родителю вполне мог бы помочь качественный головной мозг. Но с этим ныне у нас в стране, да и по всему миру, наблюдается, к сожалению, жутчайший кризис.

Что же на это сказать? Мы с вами тут все засиделись с проблемами, которые, порой, подсовывают нам в упаковке на федеральных каналах и обзорах за неделю. Привыкли быть недовольными властью, мысленно бороться с голодом в Африке, страдать, типа, из-за вымирающих панд и тигров. А ведь это, как бы жестоко сейчас не прозвучало, *вытираю скупую слезу*, всё тлен. Пока вы маетесь, на минуточку, бредом, у нас тут везде кишит шестилетними детьми с планшетами. Думая о чём-то возвышенном и притянутом к нам за уши, мы не замечаем главного. А будущее, знаете-ли, не заставит себя ждать. Оно придёт такое, какое мы создаём его уже сегодня. Придёт и сообщит на ухо холодным шёпотом, до чего мы докатились. И уже роскомнадзоры и прочие органы повлиять на это смогут едва. Вот такая будет вам всем «Украина» и «Дождь».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^