29 марта

28 марта

Популярное

Министр культуры боится разочароваться «Ёперным театром»

На предновогоднем пресс-завтраке министр культуры Бурятии прокомментировал «скандал», связанный с мероприятием «Ночь в Опере» и статьёй вашей непокорной слуги. Министр вспомнил шикарный бал в «Земперопер»… но, судя по всему, на «Ночь в Опере» он не пойдёт.

Журналисты на пресс-завтрак с министром культуры пришли, конечно, по большей части те, что застряли где-то между театром и реальным миром. К культуре я дышу неровно, но мне было просто интересно всех послушать, и, лишь, если мои вопросы останутся нераскрыты, задать их в конце. Поэтому я молча потягивала свой зелёный чай, как вдруг одна из журналисток попросила прокомментировать «Ночь».

Тимур Цыбиков сразу же вспомнил, кто писал на эту тему, и лицо его озарила улыбка. Затем министр подробно, я бы сказала, пошагово, объяснил весь алгоритм из мыслей и воспоминаний, который у него возник, прежде чем он сделал свои выводы о предстоящем мероприятии Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени народного артиста СССР Г.Ц. Цыдынжапова.

Итак, министр сказал следующее:

«Я сначала прочитал и подумал, что всё очень ужасно, что за безобразие... Потом порассуждал… Этот формат проведения корпоративных вечеров в театрах появился в какие-то годы, видимо, в 90-ые. Кстати говоря, я помню, суровые годы были. В студенчестве, когда я приезжал в Улан-Удэ на каникулы, здесь, в филармонии, была дискотека, которая называлась «дискотека на шарах», потому что у входа были шары. Это происходило, наверное, в 94-95 годы, это было страшное время, и из этих страшных времён остались как наследие корпоративные новогодние вечера, которые проводятся в театрах. Тогда же ведь не было ресторанов, кафе, и учреждения культуры только начали зарабатывать. Не было частного сектора культуры. Я подумал, что это, видимо, оттуда идёт.

Но потом я вспомнил, что я дважды был в «Земперопер » в Дрездене, в Германии, на оперном бале. Это роскошнейшее мероприятие, которое проходит в старинном прекраснейшем здании оперы. Всё там начинается красивым концертом, замечательные оперные певцы поют, там танцуют бал дебютанток, все в платьях в пол и всё прочее… А заканчивается это всё тем, что везде едят, выпивают, везде накрыты столы, в большом репетиционном зале гитарный клуб, там живая музыка, там дискотека… Премьер-министр Саксонии там танцует до пяти утра… там сигарный клуб, там все пьют виски и курят сигары. И всё это происходит в театре.

И потом я подумал, что, наверное, такие проекты, как «Ночь в Опере», имеют право на существование, но, если они очень высокого профессионального уровня. Поэтому, будем надеяться, что уровень, который они там покажут… Я, честно говоря, не хожу на такие мероприятия здесь, потому что боюсь… разочароваться. Надеюсь, что уровень профессиональный будет достаточный для того, чтобы им уже оправдаться на ту критику, которой они подверглись.

Смутил меня артист балета, который в рекламном ролике превращается в официанта. Я тоже сказал, что это, вообще, безобразие, конечно, такого не должно быть. Он может быть просто красиво танцующим, но никак не превращающимся в официанта. Вот… Так что почти согласился с Мариной».


«Хорошо»,- подумала я. И чай в филармонии был хороший.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^