18 апреля

17 апреля

Популярное

Есть ли в Хурале самостоятельность

Недавно спикер Хурала Матвей Гершевич написал заявление об отставке. Однако главное решение впереди. Чего ожидать?

В феврале мы стали свидетелями удивительных событий. Впервые за долго время депутаты Народного Хурала объединились, дабы сместить спикера. Казалось, партию разыграли до конца. Но не тут то было: возникли разночтения процедуры, а сама отставка спикера стала видеться едва ли возможной. 

Всё должно было решиться на следующей сессии - вопрос очередной или внеочередной. Но сегодня рассуждать об этом поздно. 12 марта спикер бурятского парламента подал заявление о добровольном сложении полномочий, которое поставило первую точку над е.

Стало ясно: несмотря на такую бумагу, уходить сам Гершевич не собирается. Документ за подписью спикера Хурала гласит, что оставаться главной персоне бурятского парламента или нет - придётся выбирать депутатам. 

Здесь же на лицо парадокс. Ведь в феврале большинство коллег уже приняли решение поставить вопрос об отставке на голосование. Косвенно сей факт стал показателем того, что видеть Гершевича своим спикером не хочет почти никто. Учитывая же, что Матвей Гершевич в отпуске, «финал» нам удастся посмотреть в апреле. А значит, у партии власти в Москве будет время повлиять на ситуацию. 

Прогнозировать, какие расклады у Москвы, конечно, сложно. Меж тем любопытно, как депутаты в случае кардинального «разбора полётов» будут объяснять толпе, что в феврале некрасиво пошутили. Действия их будут выглядеть как минимум непоследовательными, зато с сохранением статуса-кво во имя собственных карьер. …Впрочем, радует один момент. Многосерийный фильм с Гершевичем в главных ролях еще долго будет развлекать журналистов и обитателей площади Советов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^