29 марта

28 марта

Популярное

Судьба человека

В декабре 2011 года в учреждение поступил звонок от участкового уполномоченного полиции военного городка «Звездный». Сотрудник полиции сообщил, что на территории обслуживаемого им участка в квартире жилого многоэтажного дома проживает мужчина пенсионного возраста в антисанитарных условиях, без документов и без средств существования. Так началась история гражданина, которая продолжалась 1,5 года и подошла к своему логическому завершению.

По просьбе специалистов центра сотрудник полиции привез указанного гражданина, и началось выяснение личности и обстоятельств приведших его настоящему, нищенскому существованию. В ходе продолжительной беседы выяснилось, что наш подопечный гр. Ашорский Виктор Иванович разменял уже седьмой десяток. Квартира в которой проживал Виктор Иванович ведомственная и была получена в далекие времена существования СССР, когда он еще работал в войсковой части сантехником. 2000 году после ДТП Виктор Иванович оказался нетрудоспособен, уволился с работы. Оказавшемуся на костылях после сложного перелома помогали друзья, знакомые, которых в военном городке было много за все время проживания и работы с 1983 года. Жить продолжал в ведомственной квартире. В браке никогда не состоял, детей нет. В один прекрасный момент возможно после посещения «друзей» лишился документов. Так и жил без документов, без средств к существованию, неработоспособный пенсионного возраста, но добрый и отзывчивый дедушка, который много помогал людям, а они в ответ почти 13 лет помогали ему выжить.

При восстановлении утраченных документов мы долго устанавливали личность разыскивая по воинским частям, т.к. регистрацию он не имел, жилье официально не получал. Далее установив личность оказалось, что он имел документы гражданина СССР и своевременно не обменял. Гражданство устанавливали через суд. Далее восстанавливали, где-то получали впервые прочие документы, оформили пенсию. С помощью городской больницы №2 прошли медицинскую комиссию и получили путевку в дом-интернат и готовимся к отправке. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^