19 апреля

Популярное

Право на бездомную жизнь

Наш центр создан для того, чтобы помочь, казалось бы, безнадежно опустившимся на дно жизни людям. По мере сил и возможностей мы помогаем. И часто наша помощь становится мостиком к лучшей жизни для обездоленных людей. Но невозможно помочь тому, кто не желает помощи. Об одном таком случае я хочу рассказать

В ноябре 2010 года специалисты службы срочной социальной помощи нашего учреждения с огромными усилиями оформили проживающего гр. Арсаланова А.А. в Курумканский дом-интернат, т.к. он имеет инвалидность и нуждается в постоянном, постороннем уходе, при этом не имеет в собственности своего жилья. Но весной 2011 года он ушел из интерната и письменно отказался от социальной помощи. В доме-интернате характеризовали его отрицательно. Далее сообщив, что он не только не соблюдал правила проживания в уреждении, но и занимался вымогательством у проживающих.

В ноябре 2011 года жильцы дома №42 по ул.Мокрова сообщили нам, что в подъезде указанного дома проживает инвалид-колясочник. В результате выезда выяснилось, что там проживает гр. Арсаланова А.А., для принятия решения о проживании он был доставлен в центр «Шанс».

После прохождения медицинского осмотра, у него было выявлено подозрение на туберкулез и направлен в РПТД для уточнения диагноза. В дальнейшем диагноз подтвердился и он был госпитализирован в Селенгинский противотуберкулезный диспансер. Спустя два месяца он вернулся в учреждение и сообщил, что его выписали, при этом подтверждающих документов не представил и уехал в неизвестном направлении. В начале апреля 2012 года поступил звонок от сотрудников противотуберкулезного диспансера с просьбой, представить информацию проживает ли в учреждении гр. Арсаланов А.А.

28 апреля 2012 года в «Шанс» поступило сообщение от журналиста телекомпании «Тивиком» Батора Ламбаева. Он сообщил, что в колодце по ул.Мокрова, напротив АУСО РБ «Комплексный центр «Доверие», проживает группа бомжей. Мобильной бригадой, в составе: специалиста по социальной работе Бодеевой Д.Б., психолога Лидун Г.В., фельдшера Ивановой Л.Н., был осуществлен выезд по указанному адресу. В ходе выезда выявлено 3 человека. Двое из которых не представились, с их слов у них имеется жилье и постоянная регистрация. Из колодца они не выходили, нецензурно выражались, вели себя агрессивно. Среди них был и гражданин Арсаланов А.А..

Арсаланову А.А. была дана консультация. Был предложен ночлег в «Шансе», с последующим устройством в дом–интернат. Но в очередной раз он отказался от социальных услуг. А в ходе беседы пояснил, что его обокрали и по этому поводу 5 мая 2012 года у него состоится суд, после которого он, возможно, придет на ночлег сам. Но после 5 мая он так и не вернулся, несколько раз он был замечен на улице Мокрова возле ТЦ «Титан» в алкогольном опьянении.

В настоящее время гр. Арсаланов А.А. имеет все документы, получает все выплаты в связи с инвалидностью. Хотя этих средств и не много, но их было бы достаточно, при правильном распределении, на достойную жизнь. Но т.к. он ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет алкогольными напитками этих средств естественно не хватает, поэтому он периодически появляется на улице и попрошайничает. В учреждение принять его мы не сможем не только из-за отсутствия мест, но и потому что у него есть противопоказания, ведь лечение от туберкулеза полностью он не прошел. Но ко всему прочему ранее в учреждении он уже проживал и показал себя с отрицательной стороны. А именно, на замечания специалистов учреждения не реагировал, пререкался, правила проживания нарушал, неоднократно приходил в алкогольном опьянении, более того имеет скандальный, склочный характер. Тем не менее, не смотря на все, мы бы не отказали ему в помощи, если бы он сам твердо решил все изменить. Но он не хочет. А заставлять его жить по-человечески мы не в праве. 

Отделение ресоциализации учреждения работает в режиме ночного пребывания и рассчитано только на 31 койко-место, но помощь людям мы оказываем намного больше, особенно в этот холодный период.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^