26 марта

25 марта

Популярное

Очереди могут исчезнуть как явление

К нам нередко обращаются с вопросом, что ждет сферу недвижимости в будущем, к чему должны привести многочисленные изменения, которые сегодня можно наблюдать в этой сфере. Такой интерес проявляют в первую очередь аналитики, которые следят за тенденциями на рынке недвижимости, а также журналисты. Но думаю, этот интерес обусловлен заинтересованностью каждого из нас в своем будущем. Ведь земля, жилье, недвижимость – это ресурсы, ценность которых очевидна.

Итак, основная тенденция - акцент на понятии «клиентоориентированность услуг». Сегодня многое делается для повышения качества и доступности государственных услуг, в частности услуг Росреестра. В этих целях как Росреестром, так и внешними организациями проводится мониторинг качества.

В Бурятии этот вопрос будет поднят 21 июня на заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Республики Бурятия. Представители разных общественных организаций и объединений планируют выявить общественный рейтинг деятельности Управления Росреестра. Немаловажным вопросом является ситуация с очередями в Управлении Росреестра. Члены Общественного совета лично ознакомятся с организацией приема граждан и юр. лиц.

При этом ответственность Росреестра за качество проведенной государственной регистрации прав только увеличивается. За каждое решение – о государственной регистрации либо о приостановлении, отказе в государственной регистрации – государственные регистраторы, как говорится, отвечают своей головой. Требования с каждым годом ужесточаются, происходят глобальные изменения в законодательстве, что подразумевает высокую степень профессионализма, ответственности, аналитических способностей, самоотдачи делу, которому регистраторы посвятили себя.

Современные тенденции на рынке недвижимости говорят об усилении состава профессиональных участников рынка недвижимости и исключения недобросовестных риэлторов, в частности.

Так, в 2011 году появились новые профессиональные участники рынка недвижимости, так называемые «кадастровые инженеры» - исполнители кадастровых работ. Они предоставляют услуги по межеванию, определению координат участка, составлению межевого плана, кадастровый инженер может сформировать документы необходимые для кадастрового учёта объектов недвижимости.

Кадастровый инженер также несет персональную ответственность за результат своих трудов. Инженер лишится своего аттестата и, соответственно, права заниматься кадастровыми работами в случае 10-кратного отказа в постановке на кадастровый учет. Если же будет установлено, что кадастровый инженер внес в межевой план заведомо ложные сведения, то ему грозит еще и уголовная либо административная ответственность - в зависимости от размера причиненного ущерба.

В последнее время много говорится о повышении статуса риэлтора. Так, готовятся уточнения в Закон о риэлторской деятельности, где будут четко прописаны нормы, кто такой риэлтор и какие именно услуги он должен предоставлять.

В этом направлении Управление Росреестра ведет работу с Гильдией риэлторов. Члены гильдии имеют возможность представлять документы на государственную регистрацию по отдельной очереди, проводятся постоянные семинары по обучению Информационной системе предварительной подготовки документов. Система сокращает пребывание в очереди в 2 раза.

Сегодня в процесс включаются и нотариусы. Концепция законопроекта «О нотариате и нотариальной деятельности в РФ» ставит перед нотариатом задачу по оказанию комплексной юридической помощи гражданам. Это означает, что гражданин сможет получить нотариальную услугу в полном объеме: от сбора документов, их проверки до правового сопровождения сделки и регистрации.

Например, будущим и практически уже бывшим хозяевам не придется больше никуда ходить: нотариус сам соберет пакет документов, проведет юридическую экспертизу сделки, удостоверит сделку и сам отнесет на регистрацию в Росреестр.

При этом по новому законодательству предусматривается увеличение страхования имущественной ответственности нотариуса. И если нотариус допустил ошибку, то он возмещает ущерб, причиненный в результате этой ошибки. Развитие получит институт «семейного», корпоративного нотариуса. Реформа нотариального законодательства идет параллельно с реформой гражданского законодательства, и предполагает реализацию совершенно нового видения места и роли института нотариата в правовой системе.

Все это ведет к исключению граждан из административного оборота, и возможно, в ближайшем будущем понятие «очереди» исчезнет.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^