26 марта

25 марта

Популярное

Узаконить самоволки?

В последнее время активно обсуждается проблема «самоволок», точнее противоположный взгляд мэрии и правительства на данную проблему. Вместе с тем говорить о том, что материалы инвентаризации могут служить основой для повальной легализации «самоволок» нельзя.

Так как изначально процедура инвентаризации обошла районы города, где данная процедура невозможна. Речь идет о частях города, где преобладают зоны с особыми условиями использования, и где расположено большое количество самовольно возведенных домов.

«Самоволки» составляют лишь 1\5 часть от всех объектов недвижимости, прошедших инвентаризацию в городе Улан-Удэ. В большинстве же своем инвентаризация охватила собственников недвижимости, которые имели на руках соответствующие документы, подтверждающие их права.
Стоит отметить, что первоочередной задачей инвентаризации земель населенных пунктов являлось выявление всех землевладельцев с фиксацией сложившихся границ занимаемых участков.

В ходе инвентаризации проводился анализ материалов отвода земли, материалов съемки, материалов БТИ, другие документы. Составлялся список всех землевладельцев, каждым из них заполнялась декларация о факте использования земельного участка с просьбой оформить либо переоформить право на земельный участок и выдать документы, устанавливающие это право.

В результате разрабатывались предложения по дальнейшему использованию земель, в том числе по оформлению прав фактических землепользователей или по изъятию или выкупу земельных участков.

Между тем, материалы инвентаризации являются основанием для приобретения прав на земельные участки в отношении жилых домов, которые построены еще в 40-70г.г. на земельных участках, предоставленных для этих целей. Такие земельные участки нельзя относить к самовольно занятым.
Дело в том, что документ о предоставлении земельного участка издавался один раз, после чего строился дом. При оформлении последующих сделок с жилым домом, документы на земельный участок не требовались. В документах указывалось, что дом расположен на земельном участке соответствующей мерой.

Очевидно, документы о предоставлении земельного участка со временем просто терялись. Кроме того, документы о продаже жилого дома не всегда оформлялись, что, в общем-то, и сейчас встречается. Указанные обстоятельства являются причинами отсутствия у граждан документов на используемые ими земельные участки и дома. Но к самовольным их отнести нельзя.

Причина же самовольного строительства кроется, в частности, в отсутствии общественного порицания такого правонарушения. Использование такого словосочетания как «узаконение самовольных построек» официальными лицами создает иллюзию правомерности такого поведения, подталкивает граждан на совершение правонарушения.

Между тем, самовольным строительством нарушаются права не только государства, которому, как правило, принадлежит земля, но и всем жителям, поскольку нарушители не платят земельные налоги, другие платежи, которые идут в местный бюджет. Те земли, которые заняты самовольно, невозможно предоставить другим лицам, которые нуждаются в жилье и стоят в очереди на их приобретение, поскольку земли обременены. Нарушается градостроительное законодательство, постройки строятся без соблюдения правил пожарной, санитарной безопасности.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^