25 марта

24 марта

Популярное

Вступили в силу изменения в закон «Об охране озера Байкал»

Вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2014 №181-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который ужесточает режим использования земель на территории Байкальской природной территории

Согласно новому закону о Байкале Байкальская природная территория (далее – БПТ) – это территория, в состав которой входят озеро Байкал, водоохранная зона, водосборная площадь, прилегающие особо охраняемые природные территории, а также территория шириной 200 км на запад и северо-запад от озера. В границы БПТ входит практически вся территория Бурятии, за исключением Баунтовского, Муйского, Окинского районов.

Новый закон о Байкале накладывает ограничения на использование земельных участков в границах территории. Основным изменением является запрет на строительство новых хозяйственных объектов, реконструкцию действующих хозяйственных объектов без положительного заключения государственной экологической экспертизы проектной документации таких объектов.

В центральной экологической зоне БПТ запрещается строительство зданий и сооружений, нефтепроводов, газопроводов, предприятий, реконструкция и перепрофилирование предприятий без бессточных систем водопользования, строительство дорог, за исключением дорог, необходимых для функционирования жилых и хозяйственных объектов.

Рекреационные объекты, временные палаточные городки, туристские стоянки и стоянки транспорта должны размещаться после утверждения документов территориального планирования. Также запрещается размещение данных объектов на особо охраняемых природных территориях за пределами рекреационных зон. В границах БПТ входят 3 заповедника, 2 национальных парка, 16 заказников, 6 рекреационных местностей и 62 памятника природы.

Также в центральной экологической зоне запрещен перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами, в земли других категорий.

Вместе с тем, в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о центральной экологической зоне и водоохраной зоне. И поэтому формирование земельных участков осуществляется без их учета. Министерство природных ресурсов РФ уведомлено Росреестром о необходимости внесения сведений о зонах в государственный кадастр недвижимости.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в постановлениях об отмене ранее принятых по делам А10-3198/2013, А10- 108/2014 судебных актов и возвращении дел на новое рассмотрение указывает на необходимость включения в предмет доказывания фактов нахождения спорных земельных участков в экологических зонах озера Байкал, возможности приобретения правообладателями земельного участка и возможности осуществления деятельности в соответствующей экологической зоне.

Напомним, озеро Байкал является объектом всемирного природного наследия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^