28 марта

27 марта

Популярное

Как урегулировать коллективный трудовой спор

Хочу проинформировать граждан об одной из очень важных функций министерства экономики республики Бурятия. Наше министерство является специальным уполномоченным органом по урегулированию коллективных трудовых споров. 

Конституция Российской Федерации, закрепляет право на трудовые споры (индивидуальные и коллективные), с использованием, установленным федеральным законом, способов их разрешения.

Согласно ст. 398 Трудового кодекса РФ коллективный трудовой спор - это неурегулированные разногласия между работниками и работодателями по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений. А также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии локальных нормативных актов.

Требования, выдвинутые работниками, направляются работодателю, при этом оно должно утвердиться на собрании (конференции) работников и излагаться в письменной форме. Собрание работников считается правомочным, если на нем присутствуют более половины работающих. Конференция считается правомочной, если на ней присутствуют не менее двух третей избранных делегатов. Если невозможно провести собрание работников, их представительный орган имеет право утвердить свое решение, собрав подписи более половины работников в поддержку выдвинутых ими требований.

Коллективный трудовой спор считается возникшим, если работодатель в течение двух рабочих дней не дал письменного ответа на письменные требования работников или дал письменный отказ.

Трудовой кодекс РФ ориентирует стороны на применение, прежде всего примирительных процедур. Для того, чтобы спор работников с администрацией начал разрешаться в рамках законодательства работникам необходимо зарегистрировать свой коллективный трудовой спор в Министерстве экономики Республики Бурятия, которое является органом, участвующим в урегулировании коллективных трудовых споров.

В целях урегулирования коллективного трудового спора Министерство:

- проверяет в случае необходимости полномочия представителей сторон коллективного трудового спора;

- оказывает методическую помощь сторонам коллективного трудового спора на всех этапах его рассмотрения и разрешения;

- ведет список трудовых арбитров и участвует в создании трудового арбитража

- организует в установленном порядке финансирование примирительных процедур;

- выявляет, анализирует и обобщает причины возникновения коллективных трудовых споров, подготавливает предложения по их устранению.

Примирительными процедурами являются:

- рассмотрение спора примирительной комиссией (обязательная процедура);

- рассмотрение спора с участием посредника (если стороны не пришли к договоренности с помощью примирительной комиссии)

- рассмотрение спора посредством трудового арбитража (если стороны не пришли к договоренностям с помощью посредника или не воспользовались данным способом урегулирования разногласий)

Решения, достигнутые с использованием вышеуказанных примирительных процедур, оформляются в форме соглашения и являются обязательными для исполнения сторонами.

Информация по нормативно-правовым актам, которые регламентируют порядок урегулирования коллективных трудовых споров:

- Трудовой кодекс РФ ( ст.398- 418)

- Административный регламент предоставления Министерством экономики Республики Бурятия государственной услуги по содействию в урегулировании коллективных трудовых споров, формированию списка трудовых арбитров (утв. приказом Министерства экономики от 06.12.2011 № 11-НП)

- Административный регламент предоставления Министерством экономики Республики Бурятия государственной услуги по регистрации в уведомительном порядке коллективных трудовых споров.(утв. приказом Министерства экономики РБ от 28.11.2011 № 10-НП).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^