19 апреля

18 апреля

Популярное

На общественные объекты выделено 450 миллионов рублей

2012 год Президентом республики В.В. Наговицыным объявлен годом благоустройства. Поэтому нам важно знать, что необходимо жителям республики в общественных местах отдыха, на детских площадках, как должен выглядеть центр города, села. Вы хотите внести предложение по благоустройству города, поселка, села? Мы ждем ваши предложения!

Средства на реализацию проектов благоустройства заложены в бюджете в виде субсидий муниципальным образованиям на строительство объектов общественной инфраструктуры. Начиная с 2010 года в республиканском бюджете предусматривается предоставление этих субсидий, и это стало действенным инструментом повышения качества жизни. Субсидии предоставляются на развитие социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры, т.е. на то, что делает нашу жизнь комфортней.

Общий объем субсидий за 2010-2011 годы составил 634,0 млн.руб., в т.ч. из бюджета республики было выделено 599,2 млн.руб., софинансирование местных бюджетов составило 34,8 млн.руб. Надо отметить, что муниципальные образования сами определяют на что направить эти средства. А министерство экономики Республики Бурятия дает оценку экономического обоснования заявок муниципалитетов, оценивает их эффективность. И это дает хорошие примеры эффективного использования средств бюджета.

Например, в Заиграевском районе, например, выполнили капитальный ремонт, реконструкцию поликлиники, что обошлось в 20 миллионов рублей. Строительство же нового здания обошлось бы в 121 миллион рублей. А в целом по республике на ремонт объектов здравоохранения районами было направлено свыше 17% предоставленных субсидий. Итог за два года – увеличение в 10 районах республики (Бичурском, Джидинском, Заиграевском, Иволгинском, Кижингинском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Селенгинском районах, Улан-Удэ) площадей учреждений общеврачебной практики. В селах Усть-Бургалтай Закаменского района, Михайловка Кижингинского района введены в строй фельдшерско-акушерские пункты.

В республике остро стоит проблема с детскими садами и свыше 23% средств направлялось районами именно на решение этой проблемы. Выделение субсидий позволило в 15 районах ввести дополнительно 1150 мест в детских садах. Практически все районы направляли средства на развитие физической культуры и спорта – 22% всех средств было направлено на ремонт и строительство спортивных залов, площадок, стадионов и площадок для подвижных игр для детей.

Это были примеры реализации проектов за прошлые два года. А в этом году программа помощи муниципалитетам будет существенно расширяться. Объем субсидий на развитие общественной инфраструктуры на 2012 год увеличен до 450 млн. рублей! Отправляйте предложения и идеи на мой блог или в Министерство экономики в любом удобном для вас виде!

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^