28 марта

27 марта

Популярное

Развитие ТОС в Улан-Удэ

В комментариях к предыдущей записи был поднят вопрос о возможности финансирования общественных организаций из городского бюджета. Хочу остановиться на нем отдельно

За бурным обсуждением темы "сити-менеджера" многие не заметили важного нововведения в Уставе г. Улан-Удэ – дополнений к пункту 35 статьи 5, которые позволяют оказывать финансовую поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, благотворительной деятельности и добровольчеству.

Сразу же после принятия решения о внесении изменений в Устав г. Улан-Удэ мы провели заседание Комиссии по развитию территориального общественного самоуправления, которая была создана в начале 2011 года. Именно ТОСы стали приоритетом в нашей работе с общественными организациями, поскольку жители города проявляют активный интерес к этой форме объединения граждан. Почти на каждой сессии мы утверждаем границы новых ТОСов, их в городе уже 26, и активность только растет. Пока что движение охватило частный сектор, но закон позволяет создавать ТОС даже в пределах одного подъезда, поэтому можно ожидать все большего развития общественного самоуправления.

Мы готовы помочь в реализации социально значимых проектов ТОСов и сейчас изучаем практику финансовой и юридической их поддержки в других городах России, чтобы разработать положение о порядке финансирования ТОСов. Этот документ поможет наладить четкое и прозрачное финансирование ТОСов из городского бюджета.

Хочу подчеркнуть – это будет грантовая система, и средства ни в коем случае не могут быть направлены на зарплату руководителям или бухгалтерии ТОСов. Деньги пойдут на благоустройство территорий – проведение воды, света, строительство детских и спортивных площадок, озеленение – на условиях софинансирования с самими жителями. Такая практика уже опробована при реализации МЦП "Развитие отдаленных микрорайонов и хорошо себя зарекомендовала.

Уважаемые улан-удэнцы, предлагаю вам принять участие в обсуждении этой темы и направлять в Улан-Удэнский городской Совет свои предложения по развитию территориального общественного самоуправления. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^