27 марта

26 марта

Популярное

Что ждать от 2013 года?

Добрый день, дамы и господа. Здесь я попробую совершить ментальное путешествие в будущее. Не пугайтесь, всего лишь на год вперед. Буду предельно краток. Попробую заглянуть в экономические перспективы страны, анализируя различные финансовые рынки. А значит, попытаюсь понять, будем ли мы с вами жить лучше в 2013 году?

Первое. Фондовый рынок. Провал в начале года, далее коррекция вверх и опять провал в конце года. Совокупные потери российских биржевых индексов к концу змеиного года около 30%.

Второе. Рынок нефти. Нет нужды говорить о том, какое огромное значение он имеет для наполняемости федерального бюджета. Хочу только напомнить, что принятый на 13 год бюджет страны будет сбалансирован при среднегодовой цене на нефть марки Urals 105.1 $ за баррель. По моим прогнозам, цена на нашу нефть к концу года упадет ниже 90 $. Но мы имеем резервный фонд и ФНБ в размере около 7% ВВП, так что пока мы имеем подушку безопасности.

Третье. Валютный рынок. Отношение рубля к доллару. Рубль будет резко падать в начале года, потом несколько подорожает и опять срыв к концу года, когда за одного американца будут давать что-то около 40 рублей.

Наконец, четвертое. Золото. Вопрос сложный, но если котировки золота и дальше будут «ходить» в противовес американскому доллару, то возможно падение к концу года ниже 1523$ за тройскую унцию. В дальнейшем, видится стремительный взлет котировок, а при определенных обстоятельствах, настолько фееричный рост, что нынешние цены покажутся просто «смешными».

Вообще, нас ждёт низкий темп роста ВВП, думаю даже ниже 3.2% правительственных, повышенный уровень инфляции к концу года за счет некоторой девальвации рубля, и соответственно роста цен на импортные товары. Ну и монополисты в энергетике и ЖКХ свой вклад в инфляцию, надо полагать, также внесут. Ничего не могу сказать про реальный уровень доходов и безработицу – слишком противоречивые данные, на сайт Госкомстата порой страшно заходить. Ну и не надо забывать, бюджет Республики Бурятия принят с дефицитом в два миллиарда рублей, эту дыру надо будет как-то закрывать.

Подытоживая, можно сказать, что год будет очень непростой, но не катастрофичный. Мы, россияне, видели и похуже. Единственное, что меня смущает, что это год Змеи, а он в России частенько ознаменовывался потрясениями. Пожалуйста, примеры. 1905 – первая русская революция, 1917 – февральская буржуазная, октябрьская пролетарская революции, 1929 – раскулачивание и коллективизация, 1941 – начало Великой отечественной войны, 1953 – смерть Сталина и оттепель, 1989 – первый съезд народных депутатов СССР и начало социальных преобразований Ельцина.

С Новым годом, земляки! Желаю добра и благополучия вашим семьям! И покупайте золото в слитках и монетах, придет время, спасибо скажите.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^