28 марта

Популярное

"Титан" прибрался на берегу Байкала

В прошедшие выходные “Титан” выезжал на экологическое мероприятие - убирали берег Байкала. К адрес нашей компании поступило предложение от администрации Прибайкальского района в участии экологической акции на берегу вдоль села Гремячинск. Мы традиционно принимаем участие в подобных компаниях, практически каждый год, поэтому восприняли приглашение с энтузиазмом.

Бросили клич по офису - кто желает? В ответ получили множество кандидатов. Пришлось провести своеобразный конкурс - были выбраны 50 человек. Количество рассчитывали из возможностей транспорта и условий размещения в самом Гремячинске. Вместе с нами на берег выехали представители еще несколько ведомств и организаций Бурятии. Точное число волонтеров не называлось, но по моим наблюдением их было не менее 150 человек. Масштабная, в общем, получилась акция.

По приезду на место события, сначала нам устроили концерт силами местных творческих коллективов - администрация Прибайкальского района организовало столь радушный прием. Затем пошли на берег убираться. Байкал нас встретил приветливо - солнечная погода, озеро спокойное, ветра не было. Высыпали на берег в ярких желтых футболках. Трудились с 11 до 14 часов. Прошли с мешками по всей береговой линии вдоль Гремячинска, и далее чуть углубились - захватили берег, идущий вдоль Баргузинского тракта.

Нам было с чем сравнивать. Года два-три назад в этом же месте уже убирали берег подобным методом. Так вот могу сказать, что мусора стало меньше. Не кардинально, но ощутимо. И все равно, за несколько часов силами всех волонтеров собрали полный прицеп-телегу от трактора. Мешками с мусором завалили с горой. В основном, на берегу валяется пластик, жесть, стекло. Из последнего много битого, крайне обидно. Также по всему берегу масса костровищ прямо на песке. В черном, горелом песке стекло. Ну как так можно?

Недавно удалось пообщаться с Олегом Газмановым, когда он приезжал на экологический марафон ("Титан" был в числе организаторов мероприятия). Останавливался он здесь же в Гремячинске. Вышел с турбазы босиком, хотел дойти до берега - 50-100 метров прогулки. Увидел массу стекла на песке, вернулся обратно, обулся. Говорит мне: "У вас дела с экологией хуже, чем я предполагал. Значит не зря приезжал, значит не зря участвовал в марафоне. Помогаю, чем могу".

Понятно, что необходимо что-то срочно предпринимать с экологией береговой линии. Проблема делится на две части.

№1 - необходимо менять менталитет людей на берегу Байкала. Причем как живущих там, так и приезжающий по-туристски. Воспитывать менталитет надо с детства. Иногда не поймешь - конкретный человек мусорит, потому что ему наплевать? Или он просто не знает, что можно по другому? Некоторым в голову не приходит убрать за собой. Ему никогда и никто не объяснял, что стекло и пластик надо за собой увозить, но не в костер кидать. Людям непонятно, что надо уезжать с берега оставляя его не таким как он был до тебя, а желательно еще чище.

Необходимо с детства вводить школьный предмет или образовательный курс - экология родного края. Ведь мы взяли в привычку убираться у себя дома в квартирах? Это происходит как естественная потребность. То же самое надо делать на уровне воспитания и дальнейшего привыкания с экологией Байкала. Байкал заслуживает того, что мы на нем прибирались.

Но воспитание дело долгое, поколение надо вырастить. Поэтому надо заниматься вопросом №2 - администрированием экологии. Необходимо создавать или при главе поселения, или еще лучше в администрации районов отделы по уборке береговой линии Байкала. Дать им экипировку, инструмент транспорт, выделить бюджет. Чуда ведь не произойдет - мусор сам по себе не исчезнет. Волонтеры - дело хорошее, но ситуацию переломить не в состоянии.

И думать, обсуждать, предлагать варианты надо всем миром. Всем обществом. Знаю, что на охрану Байкала Российским правительством планируется выделить 58 миллиардов. И первостепенным считаю открытие на эти деньги современных мусороперерабатывающих комбинатов в каждом в районе Республике , находящихся на берегу Байкала - Кабанском , Прибайкальском, Баргузинском и Северобайкальский. Это будет реальная помощь в сохранении экологии Байкала!"

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^