29 марта

28 марта

Популярное

О встрече с Путиным

<b>Во время приезда премьера российского правительства Владимира Путина состоялась встреча с местными промышленниками и предпринимателями. Мне посчастливилось быть на этом мероприятии. Учитывая формат (3 минуты на каждое выступление) и серьезность поднятых там проблем, я посчитал необходимым не жаловаться на маленькие проблемки своего частного бизнеса. Но поднять более серьезный вопрос государственного уровня</b>
<br />

<br />
Занимаясь, долгое время экспортом продуктов в Монголию, я вижу, как год за годом российские производители теряют долю рынка в соседней стране. Убедился в этом в одной из недавних командировок в Улан-Батор. И это я считаю совершенно недопустимым для России. Монголия дружественное, близкое государство, во все времена ориентированное на российские товары. 
<br />

<br />
Но ситуация в корне меняется. Китай, Южная Корея, Европа активно заходят с товаром на монгольский рынок. Нужны кардинальные изменения и участие правительства России для сохранения присутствия нашей страны на товарных рынках Монголии. На встрече с Владимиром Путины я предлагал более широкого вовлечения Торгово-Промышленной Палаты России, Торгового Представительства России в Монголии. Также от меня поступили предложения по упрощению таможенных процедур для российских товаров на переходе границы в Кяхте, именно с Российской стороны. По сути необходимо сделать «зеленый коридор» нашим товарам для прохождения границы, ведь таможенные документы проверены и досмотр проведен. И это логично, поскольку, таким образом, частный бизнес привлекает в Россию иностранную валюту, и просто увеличивает товарооборот и производство товаров. Кроме того, продукты и товары России на прилавках соседнего государства – это влияние, в том числе и геополитическое.
<br />

<br />
А на деле, мы не можем обеспечить стабильность поставок ввиду очень частных изменений таможенных правил, что отрицательно влияет на развитие отношений с партнерами. Например, одно из последних новшеств - это требование таможенных органов от экспортеров разрешений на использование товарных знаков от их правообладателей. Но некоторые правообладатели-поставщики не дают такого разрешения. Например, концерн «Бабаевский», и в результате качественные и любимые монгольскими покупателями конфеты, не попали на витрины магазинов Монголии. Или еще из последних барьеров - Россельхознадзор ввел реестр аккредитованных предприятий экспортеров. И, конечно далеко не все производители заинтересованы ради только одной нашей компании проходить всю процедуру аккредитации, которая занимает определенное время и финансы. Соответственно снова нам приходится приостанавливать поставку, а иногда и отказываться от контракта. И еще один из вопросов, который требует решения, это режим работы пропускного пункта МАПП Кяхта. Во всем цивилизованном мире такие объекты работают круглосуточно, а в Кяхте только до 19 часов, даже летом.
<br />

<br />
Об этих проблемах я в общих чертах рассказал Путину.  В свою очередь, Владимир Путин дал соответствующие поручения министру финансов Алексею Кудрину и министру транспорта Игорю Левитину. И я уверен, что действия со стороны правительства России будут.
<br />

<br />
Также вернусь к проблеме высказанной на встрече моими коллегами – разности тарифов на электроэнергию между Иркутской областью и Бурятией. В официальных и неофициальных встречах иркутян и жителей Бурятии зовут «озерными братьями». Подразумевая, что связаны мы жизнью на берегах Байкала. Но это братство кончается, когда начинается электроэнергия. Не может развиваться бизнес и экономика Бурятии при такой разнице тарифов между двумя соседними субъектами. Премьер услышал наши аргументы.
<br />

<br />
Если кратко о личных впечатлениях от премьера России, то, безусловно, Владимир Путин – красавчик: напористый, уверенный, компетентный. Одно слово – лидер. После встречи с ним появилась надежда - все у нас получится.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^