18 апреля

17 апреля

Популярное

С Днем здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный День здоровья. В этот день принято не столько поздравлять, сколько акцентировать внимание на какой-либо проблеме общественного здравоохранения. В этом году темой Дня здоровья, которую провозглашает ВОЗ, выбраны трансмиссивные болезни – болезни, передающиеся кровососущими насекомыми.

Разумеется, для нашей республики наибольшую актуальность представляет клещевой вирусный энцефалит. Это вирусное заболевание приводит к поражению центральной нервной системы, стойким нарушениям здоровья, инвалидности и даже смерти. По итогам 2013 года в Бурятии, несмотря на снижение заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в 1,7 раза, показатель заболеваемости составил 2,6 случая на 100 тыс. населения (для сравнения в РФ 1,5 случая на 100 тыс. населения).

К слову сказать, все заболевшие не были привиты против клещевого вирусного энцефалита. Между тем, вакцинация остается одним из наиболее эффективных средств специфической профилактики этого заболевания. Прививки показаны клинически здоровым людям, детям с 12 месяцев. Иммунитет против клещевого вирусного энцефалита сохраняется в течение трех лет. Вакцинация проводится во всех поликлиниках города Улан-Удэ и медицинских организациях районов республики.

День здоровья – также очередной повод напомнить о самом главном. Ведь даже с помощью прививок не убережешься от всех болезней. Поэтому в интересах каждого заботиться о своем здоровье, регулярно проходить медицинские осмотры, вовремя обращаться за медицинской помощью, не допускать осложнений уже существующих заболеваний и, конечно, вести здоровый образ жизни.

Отрадно, что в последнее время наше общество все больше внимания уделяет вопросам здорового образа жизни. Сегодня быть здоровым модно, престижно. Думаю, что постепенно каждый из нас должен прийти к этому. Ведь среди причин инвалидности и преждевременной смертности населения лидируют хронические неинфекционные заболевания: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные, сахарный диабет. А путь к избавлению от этих недугов лежит через изменение образа жизни человека. И, поверьте, не один даже самый лучший врач не сможет уговорить, заставить вас отказаться от вредных привычек, изменить рацион питания, стать физически активным, если вы не сделаете этого самостоятельно. Только ваши самодисциплина, самоконтроль и самоорганизация сыграют решающую роль в борьбе с недугом.

За последние годы здравоохранение претерпело ряд позитивных изменений. Благодаря Нацпроекту «Здоровье» и модернизации здравоохранения в медицину были вложены крупные инвестиции. Нам удалось обновить медицинское оборудование, провести ремонты в лечебных

учреждениях. Мы стараемся сделать комфортными, уютными и большие городские поликлиники и маленькие сельские ФАПы. Отправляем на учебу в лучшие клиники России и мира наших специалистов. Стимулируем врачей к повышению эффективности их работы. И… ждем отдачи от вас, пациентов. Отдачи в виде улучшения здоровья и понимания, что для этого нужно что-то делать самому.

Диспансеризация определенных групп взрослого населения, стартовавшая в прошлом году, дает возможность каждому проверить состояние здоровья. Определить, есть ли у вас риск развития хронических неинфекционных заболеваний и выстроить образ жизни так, чтобы сохранить здоровье надолго. Не упустите время.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^