19 апреля

18 апреля

Популярное

Единая система будет эффективнее

Недавно ветераны здравоохранения города Улан-Удэ обратились с открытым письмом к Главе республики, высказывая опасения за судьбу городского здравоохранения в связи с передачей всех муниципальных учреждений в ведение Минздрава.

Прежде всего, хотелось бы поблагодарить ветеранов городского здравоохранения за проявленное неравнодушие к дальнейшей судьбе отрасли, которой они отдали столько сил и энергии. И, конечно, ответить на ряд вопросов и, по возможности, развеять высказываемые ветеранами опасения.

С принятием в ноябре 2010 года Федерального закона № 313 полномочия по организации всей медицинской помощи передаются с уровня местного самоуправления на уровень органов власти субъекта. Завершающийся 2012 год стал переходным периодом по передаче этих полномочий.

Это был непростой, очень насыщенный и в то же время достаточный по продолжительности этап. Этап дальнейшего развития, а не регресса отрасли, как полагают некоторые. За этот период муниципальные учреждения смогли подготовиться к юридической передаче с одной ветви власти к другой: оформить необходимую документацию на земельные участки, возведенные или реконструированные объекты недвижимости, приобретенное медицинское оборудование и т. Речь идет о 21 центральной районной больнице и 21 городском учреждении здравоохранения.

Передача идет четко по утвержденному Правительством республики плану и уже завершается. На сегодня министерством имущественных и земельных отношений РБ подписаны распорядительные акты о безвозмездной передаче с 1 января 2013 года всех муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность.

Переходный этап дал возможность подробнее изучить муниципальное здравоохранение, увидеть его как часть единого целого, произвести рекогносцировку имеющихся ресурсов, наметить механизмы взаимодействия ранее разрозненных структур. Изменения, несомненно, будут, но все они будут производиться, исходя из соображений целесообразности, эффективности использования материальных и кадровых ресурсов, приближения медицинской помощи к людям.

Вопреки высказываемым опасениям, изменение собственности и уровня подчинения медицинских организаций не повлечет каких-либо отрицательных изменений в их деятельности, не приведет к уменьшению финансирования или заработной платы работников. Финансирование учреждений будет осуществляться из республиканского бюджета в объеме не менее лимитов 2012 года.

Передача полномочий не означает, что муниципалитеты останутся в стороне от решения проблем здравоохранения на своих территориях. В соответствии с ФЗ № 313 органы местного самоуправления обязаны создавать условия для оказания медицинской помощи населению на территории муниципального района в соответствии с территориальной программой государственных гарантий. Это предоставление помещений для оказания медицинской помощи, транспорт, отопление, энергообеспечение, социальная поддержка медицинских работников и т.д.

В здравоохранении сейчас выстраивается новая вертикаль власти, создается единая система здравоохранения республики с единой системой финансирования, едиными управленческими решениями, единым контролем всей медицинской деятельности на территории республики. Она, несомненно, станет более мощной и в то же время более гибкой и подвижной, более эффективной. А основной посыл был и остается прежним: повышение качества и доступности медицинской помощи людям. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^