18 апреля

17 апреля

Популярное

С Днём здоровья

Ежегодно 7 апреля весь мир отмечает День здоровья. В России на этот раз он проходит под лозунгом «Время быть здоровым!» и приурочен к Национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Именно в этот день по всей стране будут работать мобильные Центры здоровья, тематические палатки, а на открытых площадках активисты проведут массовые оздоровительные зарядки. Бурятия не останется в стороне от этого события и проведет свой День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Жителей Улан-Удэ ждут массовые акции и молодежный фестиваль. У каждого будет возможность пройти экспресс-обследование у специалистов Центров здоровья: оценить состояние сердечно-сосудистой системы, выявить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и получить рекомендации по их коррекции здесь и сейчас, не откладывая в долгий ящик визит к врачу. Узнайте о своем здоровье больше.

Статистика – вещь упрямая и от нее не спрячешься. По данным Всемирной организации здравоохранения сердечно-сосудистые заболевания – это основная причина смерти во всем мире, не достигнув 75 лет, умирают 42% женщин и 38% мужчин. В России 40% всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний приходятся на возраст от 25 до 64 лет. Но большинство из них можно предотвратить.

Значимую роль в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей республике сыграли мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Были открыты Региональный сосудистый центр на базе Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко, два первичных сосудистых отделения в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи им. В.В. Ангапова и Гусиноозёрской центральной районной больнице. В них созданы все условия для оказания экстренной медицинской помощи больным с инсультом или инфарктом.

Не стоит забывать и о том, что огромное значение в деле снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний имеет их раннее выявление и профилактика. Последняя, кстати, должна начинаться с детского возраста и продолжаться всю жизнь. Приучайте детей к правильному питанию, занятиям спортом, активному досугу и здоровому образу жизни. Будьте для них достойным примером. Ваше здоровье – в ваших руках!

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^