14 марта

13 марта

Популярное

О трагедии в Ханты-Мансийске

Ужасная трагедия потрясла нас всех. Невозможно осознать всю боль и масштабы горя. Как измерить потери? Дело ведь не только в количестве погибших. Пострадали дети, семьи. Кто-то потерял мать, кто- то  ребенка.

Вчера специально посмотрела выпуск «Вестей» и 60 минут, посвященных этой теме. Что поразило?

Не пригласили ни одного тренера, просто обычного тренера, ни одного реального перевозчика, что бы понять как работает то или иное постановление изнутри. Еще раз убедилась – между ними и нами – пропасть. У меня уже давно сложилось впечатление, что наши чиновники, депутаты и т.д. создали сказочный мир, который часто вообще не связан с реальностью. Они пишут законы, которые невозможно исполнить, которые не облегчают, а усложняют жизнь. Их представление о мире для которого они пишут кардинально расходится с той реальностью, в которой существуем мы. Между нами – пропасть.

Больше всего меня потряс арест директора спортивной школы. Я понимаю, что если бы тренер не погиб, все повесили бы на неё. Никто не оправдывает водителей, нарушивших ПДД. Конечно, они будут наказаны. Но! Так внятно и не проанализировано – а почему случилось то, что случилось? Каковы причины того, что правила перевозки были нарушены?

А причина на мой взгляд очевидна. Детский спорт сегодня полностью лежит на плечах родителей и тренеров-энтузиастов. Соревнования, проезд тренера, детей, их проживание в гостиницах, стартовые взносы – все из кармана родителей.  Новый обмудсмен пыталась задать вопрос – «А почему детям, защищающим честь города, региона и т.д. пришлось искать спонсорскую помощь, что бы поехать?».

Представляю, как радовались родители, когда им удалось найти этот автобус! Кто мог предположить такой исход? Что последует за этим? Конечно, ужесточение мер. Будет сделано все, что бы зажать последнюю возможность развивать наших детей…

В прошлом месяце дочь ездила в Красноярск. Цена вопроса 10 000 рублей. Решаем все вместе, на семейном совете – кто поедет, что это значит для остальных. Задаю вопрос: 
– Доча, ты понимаешь, что если поедешь – подарка на Рождество не будет?
– Да , хорошо, мама, но я поеду

Безопасность выше всего – может кто-то сказать. Да, да и еще раз да. Только например, в маршрутке, каждый день возвращаясь со школы, мои дети рискуют в 100 раз больше. Когда были Истаны, мы хотя бы сидели. Водители физически не могли затолкать нас туда как сельдей в бочке. Сейчас дети ездят стоя. О какой безопасности может идти речь? Нет элементарно поручней, чтобы держаться. У меня просто мурашки по коже, когда я представляю, стоя в маршрутке, держась за воздух, что с нами со всеми будет в случае аварии. Мне интересно, об этом начнут задумываться когда случится трагедия?

Зачем вообще нужны такие выезды, в другие города?

В каждом виде свои правила. Я, естественно, примерила ситуацию к себе. У нас все занимаются спортом, но пока выезжают только гимнасты. Так вот, что бы получить разряд – нужно выехать два раза в год на соревнования. Там выполниться, тогда в конце года присваивается очередной. На следующий год надо снова обязательно ехать, чтобы свой разряд подтвердить или выполнить следующий. Не ездить нельзя. Ближайшие федерации – Ангарск и Чита. Выходим из поезда и садимся в рейсовый автобус. По существующим правилам в поезде нас должен сопровождать медик. Плюс еще сопровождающий…Только вопрос в том, что оплатить ему проезд, питание, проживание и т.д. тоже должны мы. А где взять?

Не ехать тоже нельзя. Извините, дети пашут на снарядах 80-х годов. По пять раз в неделю. И оставить такие нечеловеческие усилия без награды тоже нельзя. Да и вообще тогда спортом заниматься бессмысленно. Без результатов? Без разрядов? Без соревнований?А смысл?

Я с ужасом жду – что же будет? Саша должна была ехать в Ангарск в декабре. Это очередной год труда, пота, слез, травм и т.д. И что, что теперь будет?
Ксюша съездила в Красноярск, сорвалась, не выполнилась. Значит, опять нужно ехать еще 2 раза в этом году.

Мэр Нефтеюганска заявил о проверках всех спортивных школ. Представляю, сколько к нему ходили, просили помочь детям выехать, прославить родной город…
Надо было перетряхнуть весь комитет по спорту, министерство спорта. Проверить – куда уходят деньги?

Давайте, если мы реально хотим безопасности детей – пусть выполняют разряды до мастеров в своих регионах, на местах, Пусть выездные будут только  для КМС и МС, это уже проще.

Пусть отвечают за ситуацию с детским спортом не тренеры, которые и так держат на своих, часто женских , хрупких плечах будущую славу России, а чиновники, которые сидят и душат. Давайте их выявлять, писать, говорить и них. Чтобы они начали хоть за что-то отвечать реально….

Я не знаю, что делать, только так нельзя, нельзя душить спорт на дорогах. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^