17 марта

16 марта

15 марта

Популярное

Kadastr.ru. Три основных преимущества

Сегодня Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни и используется практически во всех сферах общества. Наш филиал Кадастровой палаты по Республике Бурятия оказывает государственные услуги на сайте Росреестра, который позволяет оперативно и удобным для заявителей способом получить информацию об объектах недвижимости, зарегистрировать право собственности, поставить объект недвижимости на кадастровый учет и многое другое. 

Если говорить о преимуществах электронных услуг, то я выделю три основных, по сравнению с предоставлением документов на бумажном носителе – это экономия времени, исключение человеческого фактора, сокращение затрат на государственную пошлину за предоставление сведений.

Так, к примеру, заявления о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости, поданные в электронном виде, рассматриваются в срок не более чем 5 рабочих дней при наличии всех необходимых документов для осуществления кадастрового учета. А для экономии бюджета, при получении сведений ГКН или ЕГРП в электронном виде, стоимость государственной пошлины сокращается в среднем на 30-50%. В данном случае, запрос на предоставление кадастрового паспорта объекта недвижимости, выписку или кадастровый план территорий в виде электронного документа физическому лицу обойдется в 150 рублей, в то время как в виде бумажного документа – 200, 400 и 800 рублей соответственно.

И как показывает статистика, популярность электронных услуг с каждым годом растет. По итогам прошедших 10 месяцев 2016 года в филиал было подано более 117 тысяч запросов от граждан и организаций нашей республики в электронном виде.  Это на 28% больше по сравнению с результатами 2015 года. Например, доля электронных запросов только по предоставлению сведений о земельных участках увеличилась на 23%.

Резюмируя вышесказанное, можно сказать, что не нужно бояться пользоваться электронными услугами и сомневаться в их надежности. Ведь вероятность потери информации близка к нулю, так как предусмотрено резервное копирование данных на всех уровнях, благодаря чему устраняются риски потери, искажения или недоступности информации.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Загрузка...
^