19 марта

18 марта

Популярное

Зачем ставить дом и земельный участок на кадастровый учет?

И так, чтобы быть полноправным владельцем любой недвижимости или совершать все, разрешенные законом, действия по отношению к ней, важно поставить ее на кадастровый учет. Скажу больше, что все земельные участки и объекты недвижимости, которые находятся на территории России, должны быть поставлены на государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера и выдачей кадастрового паспорта. Это обязательное условие, без которого недвижимость  не может становиться объектом сделок, оформляться в собственность и т.д.

Таким образом, делаем вывод, что кадастровый учет – это внесение в государственный кадастр недвижимости (далее ГКН) информации об уникальных характеристиках объектов недвижимого имущества, таких как: кадастровый номер  участка или дома, его площадь, адрес, разрешенное использование, категория, сведения о правообладателе и об обременениях, если такие права и обременении были зарегистрированы, границы, координаты, кадастровая  стоимость. Иными словами, это признание государством вашей квартиры, дома, дачи или земельного участка объектом недвижимости, что позволит вам в дальнейшем зарегистрировать на данную недвижимость право собственности и распоряжаться ей в полной мере.

Сама процедура осуществления кадастрового учета объекта недвижимости и выдача кадастрового паспорта занимает 10 рабочих дней и осуществляется бесплатно.  Для этого нужно обратиться с заявлением в многофункциональный центр, а также предоставить межевой или технический план, который может изготовить только кадастровый инженер, прошедший тестирование и имеющий квалификационный аттестат. 

Если ваш объект недвижимости уже учтен, и вам необходимо получить только кадастровый паспорт в бумажном виде, то обратитесь с запросом в МФЦ. В соответствии с установленной госпошлиной плата за данную услугу составит 200 рублей для физических лиц и 600 рублей для юридических. Для тех, кто хочет сэкономить, можно заказать документ через портал Росреестра, выбрав при этом способ получения в бумажном виде в офисе МФЦ или посредством направления на адрес электронной почты. В этом случае размер платы для физических лиц составит 150 рублей, для юридических – 300 рублей. 

После внесения сведений о вашем доме, даче или земельном участке  в ГКН  вам на руки выдаются все документы, на основании которых вы можете совершать любые законные сделки. А объекту недвижимости присваивается уникальный, не повторяющийся во времени и по всей территории России кадастровый номер, который подтверждает его существование и дает возможность распознать ваш объект недвижимости среди прочих. Отмечу, что документы, выданные вам на руки, действует бессрочно пока сведения, отраженные в них будут актуальны. При изменениях характеристик недвижимости необходимо обратиться с заявлением об учете изменений также в МФЦ.
Как вы видите, принцип кадастрового учета необременительный, но мне хотелось бы акцентировать ваше внимание  еще на таких нюансах, которые часто допускают жители нашей республики. К примеру, вы осуществили кадастровый учет земельного участка, но не зарегистрировали право собственности на него. В таком случае данный участок  будет носить статус «временный»  и по истечении 5 лет он автоматически снимется с кадастрового учета и приобретет статус «аннулированный». Также не советую самовольно занимать участок на государственных и муниципальных землях, так как для начала нужно получить разрешение органов власти, уполномоченных ими распоряжаться. 

И в заключение  расскажу вам о последних новшествах федерального закона от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в котором говорится, что с января 2017 года поставить на кадастровый учет и оформить регистрацию прав на объекты недвижимости можно будет одновременно, более того независимо от места расположения объекта. Также стоит отметить, что в настоящее время поставить на учет и зарегистрировать права на дом и строения, расположенные на дачном или садовом участке, можно по декларации, но после нового года нужно обращаться к услугам кадастрового инженера, чтобы подготовить технический план и на основании этого плана ставить свое имущество на кадастровый учет.

На этом все, надеюсь, что новичкам в области кадастрового учета моя информация будет полезна и при постановке объекта недвижимости на кадастровый учет не возникнет проблем.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^