20 апреля

19 апреля

Популярное

Кадастровый учет: проблемы и пути решения.

Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», в статье 27, представлен исчерпывающий список причин, при наличии которых, органом кадастрового учета принимается решение об отказе в осуществлении кадастрового учета недвижимости. Но, несмотря на закрытый список, количество не уменьшается. Сегодня мне бы хотелось более подробно рассмотреть основные причины отказа и возможности его избежать.

Если не брать во внимание такие случаи, как обращение с заявлением о кадастровом учете ненадлежащего лица, или в отношении имущества, которое не является недвижимым, остаются более субъективные причины: например, ошибка кадастрового инженера. Это не единственная, но и не маловажная причина обозначенной проблемы.

Когда Вы обращаетесь к кадастровому инженеру с целью кадастрового учета объекта недвижимости, он оценивает предоставленные документы и возможность осуществления Вашей просьбы. Затем подготовленный пакет документов поступает в орган кадастрового учета. Вот тут-то и начинается самое интересное! В зависимости от профессионализма выбранного Вами инженера, очень часто зависит и результат. Кадастровый инженер – это сложная и многогранная профессия: это и юрист, и геодезист, и картограф в одном лице. О том, как правильно выбрать инженера, мы писали на наших информационных ресурсах в социальных сетях и на официальном сайте. Там же есть результаты рейтингования кадастровых инженеров за прошлый год. Рейтинг формируется по количеству ошибок и приостановок того или иного специалиста. Если выбранный Вами специалист затрудняется ответить на вопросы, плохо представляет себе процедуру подачи документов посредствам портала Росреестра и очень удивляется при упоминании публичной кадастровой карты, следует задуматься: а стоит ли доверять свою недвижимость такому «специалисту».

В свою очередь, чтобы кадастровые инженеры были в курсе всех «кадастровых новинок», Филиал регулярно проводит обучающие встречи и семинары. На семинарах обсуждаются изменения в законодательстве, технические возможности, проблемы, в том числе и проблемы приостановления осуществления государственного кадастрового учета. Кроме того, с 16 марта этого года, у кадастровых инженеров появилась уникальная возможность исправить недочеты поданных документов, еще до вынесения отказа. Филиал в своей группе в социальной сети «ВКонтакте», ежедневно публикует информацию по заявлениям, в отношении которых готовятся отрицательные решения в соответствии с результатами форматно-логического контроля (ФЛК). Кроме того, в той же социальной сети имеется рубрика «Вопрос-Ответ», в которой у Вас есть возможность задавать вопросы специалистам Филиала относительно ведения государственного кадастра недвижимости и государственного кадастрового учета. Специалисты Филиала так же ведут личный прием. С графиком личного приема можно ознакомиться на официальном сайте Филиала.

Может показаться, что я обвиняю всех кадастровых инженеров в некомпетентности, однако это не так. Ошибки кадастровых инженеров – это лишь один из факторов. Проблема более многогранна. Сюда входит как человеческий фактор (ошибка специалиста, принявшего документы, или ошибка специалиста органа кадастрового учета) так и несовершенство технических ресурсов и законодательной базы. Но если бы каждый был внимательней к своей конкретной зоне ответственности, приостановок и отказов было бы значительно меньше.

Следите за нашими новостями! Наши группы в социальных сетях:

«ВКонтакте»
«Твиттер»
«Одноклассники»
«Фэйсбук»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

^